Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Секреты мастеров » Спецы по историчной домашней утвари, изготовленной из дерева.


Спецы по историчной домашней утвари, изготовленной из дерева.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Прошу ко мне.
Любые Ваши работы, делимся опытом. Наличие людей с опытом резьбы по дереву приветствуется)))

0

2

Кстати, вместо чем изголятся - указал бы в интересах - резьба по дереву,
да и музыка, тоже. Или не так? А потом, что сочуствующие... хм...
разве не могут сюда зайти?..

0

3

Ложки. На раскопе найдено более 650 ложек. Из них около 18%, т. е. более 120 штук, украшены резьбой. Следует заметить, что в Новгороде ложки во все века делались из клена, а древесина клена имеет очень красивую текстуру, и ложки, употреблявпшеся без какого-либо покрытия, были уже достаточно красочны. Резной орнамент шейки или головки черенков делал ложку более нарядной и превращал ее в предмет прикладного искусства.
Существовало несколько традиционных приемов орнаментации ложки. Наиболее массовым, бытовав-шим в XI, XII и XIII вв., был прием украшать гдейку ложки резным пояском с узором гглетенки. Так ук-рашено более половины всех орнаментированных ло¬жек (62 ложки, т. е. 52%). Вот размещение их по  ярусам. Другой прием — это орнаментация головки ручки ложки. Так украшали ложки только в XIII в. Всего таких ложек найдено 15 штук (12%). Осо-бый прием орнаментации имели дорожные ложки X—XI вв. У них покрывалась резьбой короткая уплощенная ручка. Всего таких ложек найдено 10штук, т. е. 9%. Остальные 27% орнаментированных ложек имели индивидуальные мотивы орнамента. У этих ложек украшались не только ручки, но и сами лопасти. Резным орнаментом ложки украшали уже в X в., продолжали их украшать в XI и XII вв., и особенно много орнамеитированных ложек встречено в слоях XIII в. В начале XIV в. орнаментированные ложки среди наших находок абсолютно исчезают. Здесь сказались не столько вкусы покупателей, сколько законы товарного ремесленного производства.

АКАДЕМИЯ  НАУК  СССР
Б. А. КОЛЧИН
НОВГОРОДСКИЕ ДРЕВНОСТИ
РЕЗНОЕ ДЕРЕВО
1971
ИЗДАТЕЛЬСТВО   «НАУКА»
М       О       С       К       В       А

0

4

Кто же , собственно, покрывает едовую ложку.  Наверно, имеется ввиду, что не нашли следов пленки, типа лака, которым и сейчас едовые ложки не кроют, хотя были какие то пищевые модели . Поясок на ложке - самый простой и дешовый вид резьбы, когда удобно надрезать всей плоскостью ножа по круглому черенку, оссобенно плетеную веревочку. Но такой орнамент я бы не стал причеслять к искуному, это способен сделать и 6-летний ребенок . Кстати, там небыло указанно, из какого клена(вообще клен - класная древесина, оссобенно для корпусов струнныз инструментов, достаточно поддатливая, но и жесткая)

0

5

нет ,я скопировала прям кусок. Могу еще покопаться, но попозже. А орнаменты - что с ними париться...Тем более, что те ложки ,которыми мы едим сейчас тоже не очень старательно украшены - так, фигня какая-то ,ешь себе и ешь...люди со временем не меняются

0

6

Doris написал(а):

не очень старательно украшены - так, фигня какая-то ,ешь себе и ешь...люди со временем не меняются

Эти узоры просто ослабляют черенок ложки, вследствии чего приходится делать его массивнее. Я еще у дерева есть свойство все в себя впитывать. И грязь в том числе. оссобенно на узорах)))

0

7

ага, я такую ложку долго мучила на фестах, рисунок забивается постепенно ,мо если помыть и  поковырять хорошенько, то все норм, тем более телевизора небыло, делать было нечего ,можномыть посуду скока хошь)

0

8

Doris написал(а):

ага, я такую ложку долго мучила на фестах, рисунок забивается постепенно ,мо если помыть и  поковырять хорошенько, то все норм, тем более телевизора небыло, делать было нечего ,можномыть посуду скока хошь

Вот я и говорю, чтоб проблем с детождаемостью в стране небыло, нужно уничтожить все телевизоры и резать деревянные ложки без узора :idea:  :flag:

0

9

http://i006.radikal.ru/0805/23/adeaeefe6ed6.jpg - это я обещала про древнерусские токарные станки выложить

0

10

Doris написал(а):

древнерусские токарные станки выложить

С 11 века значит были - круто, не знал

0

11

Постараюсь найти статьи и выложить - мож пригодится кому. Сейчас начала разбирать комп, нахожу много нового и интересного

0

12

Doris написал(а):

Постараюсь найти статьи и выложить - мож пригодится кому.

наврятли нужно, проще из движка от стиральной машины сделать, если для работы, а для чистого реконса и этого рисунка хватит, потому что высота станка зависит от высоты работающего на нем мастера

0


Вы здесь » Застава » Секреты мастеров » Спецы по историчной домашней утвари, изготовленной из дерева.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно