Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Быт » Русь. Предметы быта


Русь. Предметы быта

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Из чего пили, ели наши предки... И  не только о посуде....

0

2

А ежели сурьезно, давайте определим тот минимум бытовых предметов, с которым надо ехать на фестиваль.

0

3

Начнем с эпохи викингов. из чего ели
1 кружка, глина
2ложка, дерево
3 тарелка миска, глина/дерево
4 рог для вина, рог
Насколько такой набор правомерен? поделитесь источниками.

0

4

Кружку и тарелку я бы советовал брать из дерева (так практичнее).

0

5

С точки зрения отмывания глину то легче вычистить. Дерево ж оно вонять будет :( Может  у кого есть источники, чтоб не было домыслов.

0

6

Сильваниель написал(а):

С точки зрения отмывания глину то легче вычистить. Дерево ж оно вонять будет  Может  у кого есть источники, чтоб не было домыслов.

дерево иногда берут для уменьшения тяжести. По деревянным изделиям могу предложить почитать работы Колчина по кости и дереву Новгорода. АКАДЕМИЯ  НАУК  СССР
Б. А. КОЛЧИН
НОВГОРОДСКИЕ ДРЕВНОСТИ
РЕЗНОЕ ДЕРЕВО
1971
ИЗДАТЕЛЬСТВО   «НАУКА»
МОСКВА

0

7

а в сети эту книжку можно нарыть?

0

8

не знаю, я не пользуюсь файлообменниками ,могу только ее тебе до кучи тоже записать на тот же диск. Только вот вопрос: ты список-то составила?Или вообще как будещь тут у нас- приходи в гости!

0

9

меня теперь интересуют питьевые рога на Руси. Из чьих рогов сделаны, какого обьема?

0

10

а и еще могли ли из рогов женщины пить, иль это прерогатива мужчин?

0

11

В книге "Древняя Русь. Культура и быт" в статье по посуде есть довольно четкая информация по находкам рогов на Руси. Но ,по Рыбакову ,это очень мужская вещь, постараюсь сделать цитату попозже

0

12

нарыла недавно в археологиии СССР картинку как вытачивали деревянные миски. кому надо, выложу картинку

0

13

Выложите, если не трудно

+1

14

Сильваниель написал(а):

нарыла недавно в археологиии СССР картинку как вытачивали деревянные миски. кому надо, выложу картинку

Сильваниель, если уж собиралась выложить, то выложи.

0

15

Сильваниель
Привет. Вот у меня такой вопрос возник - деревянные фляги были ли на Руси?
А то я тут купил... у вас на факеле.

Отредактировано Leshiy (2009-07-03 23:39:20)

0

16

вроде нет находок... по крайней мере, очень сложно будет подобрать источник на то, что куплено на факеле... :(

0

17

А если предположить? Могли быть?

0

18

вряд ли. Для хранения воды дома использовали бочки ,кадки ,ведра ,керамическую посуду, а для переноса в походе для воды наверняка были емкости кожаные. Плюс еще различная тара восточного происхождения - под масло, зерно ,вино и т. п.

0

19

Сильваниель,не подскажешь где бы купить чашку деревянную,а то мне есть не из-чего :unsure:

0

20

Leshiy написал(а):

Сильваниель,не подскажешь где бы купить чашку деревянную,а то мне есть не из-чего

И ты не потерпишь до следующего ДР? Что же мы тебе будем Дарить? %-)

0

21

Инис,ну я подумаю.. :blush:

Отредактировано Leshiy (2009-11-03 21:18:48)

0

22

можно не только деревянную, глиняную например...

0


Вы здесь » Застава » Быт » Русь. Предметы быта


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно