Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Изобразительное искусство » Древняя живопись.


Древняя живопись.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

МАСЛЯНАЯ ЖИВОПИСЬ

Изобретение масляной живописи обычно приписывается Яну ван Эйку - живописцу, работавшему в XV веке. Однако история развития масляной живописи - долгий сложный процесс; длительное время наряду с масляными красками многие художники продолжали применять и темперу.

Известно, что растительные масла для красочных составов употребляли ещё античные живописцы. Энкаустические краски, применявшиеся в античности, включали в себя не только воск, но и льняное масло. Упоминания о льняном масле как компоненте масляных красок можно найти в ряде трактатов и манускриптов VIII-XII веков.

А в трактате Ираклия (XIII век) в главе 26-й имеются даже рекомендации по приготовлению масляных красок: "...Возьми краски; которыми ты хочешь писать, разотри их тщательно с льняным маслом без воды и сделай смесь для лиц и одежды, как это ты раньше делал, стирая краски с водой, и изображай животных, птиц или листья разными красками, как захочешь". В главе 29-й того же трактата дается технология обработки льняного масла для приготовления масляных красок: "Известь и масло возьми по соразмерности, смешай и вари все, снимая пену. Прибавь туда соответственно взятому маслу некоторое количество свинцовых белил и поставь на один месяц или более на солнце, часто помешивая. Знай, чем дольше масло стоит на солнце, тем лучше. Затем процеди и мешай на этом краски". Здесь и варка масла для его полимеризации, и применение извести для удаления белковистых включений, находящихся в нем, и введение свинцовых белил, делающих масло быстросохнущим, и уплотнение и отбеливание масла на солнце.

Изучение письменных источников - трактатов, записок, манускриптов - позволило Ю. И. Гренбергу сделать вывод, что масляными красками пользовались уже в ХIII веке. Легенда же об изобретении масляной живописи Яном ван Эйком, рассказанная Вазари сто лет спустя после смерти знаменитого нидерландца, повторенная ван Мандером, а в XIX веке подтверждавшаяся секретарем Kopoлевской школы изящных искусств во Франции Мериме, осталась; только легендой, кочующей из одной книги по искусству в другую.

0

2

Рецепты красок натурального происхождения есть?
Заранее спсб)

0

3

Leshiy написал(а):

Рецепты красок натурального происхождения есть

А сейчас в пастельных красках используются все теже компоненты, что и раньше, только производятся производственным способом. А раньше это делал подмастерье (толок и смешивал основы)

0

4

Все земли - натуральные и известны были с древнейших времён.
(Веронская земля, Натуральная богемская зеленая земля и так далее)

А если есть желание повозится - во Владимире в универмаге (который в... точнее за рядами)
на третьем этаже есть магазинчик - там натуральные пигменты итальянского производства продают,
даже растирать самому не надо.

0


Вы здесь » Застава » Изобразительное искусство » Древняя живопись.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно