Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Музыка » Древнерусские инструменты


Древнерусские инструменты

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здесь можно выкладывать инфу или показать свои работы по реконструкции музыкальных инструментов наших предков)

Для начала - очень хороший сайт:
http://soros.novgorod.ru/projects/Toolkit/toolkit.htm

0

2

Я, кстати, никак не могу понять, КАК настраивают гудок. Чем они крутят этот маненький деревянный вирбель)))))

0

3

Там колок, только у него головка с обратной стороны. Я сама такой видела в книге про археологию Гродно, только вот реквизиты дать не могу - давно читала в областной библиотеке.

0

4

Я посмотрела вчера в Гиме - строение почти как у обычных колков из дерева, даже вроде дырочка есть. Только не делала фото - очень торопилась

0

5

Воронин Н. Н. Древнее Гродно. М. 1954. (ГАВО 902.6 В75 36537) Номер дан по архиву, хотя эта книга есть и в областной библиотеке. Там есть и про находку колка от муз инструмента.

0

6

Понял понял, как на скрипке, только не сбоку, а снизу, просто на моих фотках не видно, вот и разгадывай, называется, ребус. А корпус у него, как я понял по фотографии, цельнодолбленый? (дека само собой накладная, но не уверен на счет рипок - пружин) Просто есть желание попробовать

0

7

Пружин точно нет, найду чертежи и выложу или если приедешь, мб успеем записать, хотя мб и нет. Кароч сюда точно добавлю

0

8

мне из Пензы прислали нормальные фото - там более-менее норм видно ,как приедешь - покажу покрупнее!
http://i048.radikal.ru/0807/11/fed0a873485e.jpg
http://i060.radikal.ru/0807/60/32fc91b4d3ca.jpg
http://i013.radikal.ru/0807/45/7e98aecc22e5.jpg

0

9

Пасиб. надобы приехать)))
Блин, а на них, по ходу просто как на гуслях играют(гудки), вроде уж больно большое расстояние между струнами и грифом, вроде не прожмешь. Или просто, как на последней фоте, просто пальцем типа ограничивается длинны мензуры струны, хотя не очень понятно.

0

10

там вроде струну все равно пережимают, только особо много звуков все равно не выйдет...я пробовала на одном поиграть, но это делал не Поветкин, а вообще неизвестно кто. А про то как там играют, скорее виолончель ооооооочень маленькую напоминает ,нежели гусли. Или ты про  принцип звукоизвлечения высотного?

0

11

Я как раз про качесво звукоизвлечения

0

12

проще всего найти умные книжки...хотя мб и сложнее. Но сделать все равно можно - оригинал не найдешь посмотреть, а вот фотки с чертежами и статьи - то я могу. По крайней мере уже можно будет использовать как пробный образец и ли на выставках выставлять - кста, на эту тему есть дельное предложение, но потом. и вообще, что б не создать впоследствии какой-нибудь древнерусский ансамбель? а?

0


Вы здесь » Застава » Музыка » Древнерусские инструменты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно