Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Оружие и доспехи » Доспех и оружие Владимиро-Суздальской Руси 11-13


Доспех и оружие Владимиро-Суздальской Руси 11-13

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Здесь можно по крупицам собрать разную информацию на заданную тему. Ее в комплексе есть очень мало, поэтому придется работать над этим вместе.

0

2

А тут вам и фотографии княжеских доспехов из  Владимирского музея.
http://i017.radikal.ru/0803/7b/0cac267f7321t.jpg Шлем найденный у р. Липицы 1216 г.
http://i001.radikal.ru/0803/5b/daa4be90d198t.jpg Общий вид экспозиции.

0

3

Есть у клуба "Врата свободы" задумка - реконструировать облик дружинника Стародубского княжества (Стародуб-на-Клязьме до 1609 г. находился на месте нынешнего Клязьменского городка, в 15 км к востоку от Коврова). Если кто-то располагает какой-либо информацией (хотя бы косвенной) по этой теме, поделитесь пожалуйста.

0

4

у меня есть материалы по одной из старых публикаций 20-х годов, могу дать точную ссылку с инвентарным номером. Надо?
Мб еще по археологии что нарою или ссылки тоже

0

5

Клязьминский городок. Городище Стародуб. 11-13 , 14-17 вв. Территория мыса правого коренного берега реки Клязьма между двумя оврагами. Площадка подчетырехугольной в плане формы размерами ок. 176х136 м, площадью около 2 га, возвышается над рекой на 20 м, с трех сторон окружена валом высотой 4-8 м, а с напольной юго-восточной стороны, кроме того, рвом глубиной до 5-ти м. С напольной стороны в системе укреплений имеется разрыв от въездных ворот шириной ок. 20-ти м. Исследовано (А. И. Иванов, 1925 г.) около 100 кв. м. Культурный слой сильно нарушен позднейшими перекопами ,строительными работами. Остатки его в западной части площадки имеют мощность 0,4 – 0,7 м, у южного вала 0,8-1,2 м. Керамика гончарная древнерусская, в т. ч. С линейным и волнистым орнаментом на донцах, позднесредневековая 14-15 вв., а так же более позднего времени, обломки стеклянных браслетов, фрагменты цилиндрических замков домонгольского времени, ножи, рыболовные крючки ,керамические грузила и т. п. Установлено, что вал был сооружен из глины и песка без внутренних деревянных конструкций. Городище связывается с остатками детинца древнерусского города Стародуб Ряполовский, впервые упомянутого в летописи под 1218 годом как центр небольшого удельного княжества. Во время татаро-монгольского нашествия он был ,вероятно ,разгромлен, но довольно быстро восстановил свое значение местного центра. В 1363 году он был присоединен к Москве ,но продолжал оставаться центром удела. Князья Ряполовские были наместниками великого князя в Юрьеве-Польском. В 1410 году был вновь разорен татарами, возвращавшимися после набега на Владимир. К 16 веку медленно угас.

ПСРЛ 1864. Т 1, Стб. 187, 1897. т 11 с.2 1863 т. 15. с.485; НПЛ 1950. с. 477.
Экземплярский А. В. 1889, с. 174, 175, Иванов А. И., 1926, Сахаров А. М.  1959 с. 49,50, Успенская А. В., Фехнер М. В. 1956 с. 149. Раппопорт П. А. 1961, с. 105-106.

Иванов А. И. Кляземский городок, бывший удельный город стародуб. Вл, 1926. (ГАВО 902.6 И20 29225 55439)Честно говоря, нашла мало интересного в этой книге. Единственно, находка глиняной головы чловека в войлочной шапке – датирована не позднее 16-го века

0

6

Doris написал(а):

Иванов А. И. Кляземский городок

Это возле Коврова - надо сьездить с аказией

0

7

ага, нутк просили про него инфу - вот вам пожалуйста. я еще про грунтовые могильники возле него нашла ,если надо выложу. Но про оружие и доспех из этого городища я ничего не нашла...эх, жаль. Если ехать - я вроде описание точно списала, можно поискать попробовать.

0

8

Кста, много найдено предметов вооружения в Пировых Городищах ,Ярополче Залесском ,Владимире, Суздале...Надо?

0

9

Здесь несистематизированная информация по находкам вооружения и доспеха.
Мухина Т. Ф. «Итоги трехлетних археологических исследований в районе торговых рядов г. Владимира» Воронинские чтения-94.
Ранний слой – середина 12-первая треть 13 века.
-железное навершие сфероконического шлема
-двурогий наконечник охотничьей стрелы

0

10

Несколько находок из Ярополча Залесского, раскопки М. В. Седовой. Из материалов выставки памяти М. В. Седовой в Суздале.

0

11

Из Суздальского музея, постоянная экспозиция. Наконечники сулиц, копий, булава, стрелы, меч.

0

12

Doris написал(а):

Но про оружие и доспех из этого городища я ничего не нашла...эх, жаль. Если ехать - я вроде описание точно списала, можно поискать попробовать.

Чего там искать то возле кладбища. На холме вроде у клязьмы. Плоский холм с ямами от раскопок))))

0

13

Чорт, я про городище тебе и писала ,посмотри про Стародуб повнимательнее! Про кладбище я даже не предлагала ничего...Тем более я совершенно против несанкционированных раскопок. Вот. И терпеть не могу эту тему. Я еще что-нибудь по синхронным нашим памятникам по оружию поищу.

0

14

Спасибо, Doris. На конкретную информацию по стародубской дружине я как-то уже и не рассчитываю. Всё, блин, напрочь утеряно. Придётся косвенными методами. Смотреть, что у соседей было и аппроксимировать :) Можно ещё докопаться, откуда там дружина взялась. Поначалу ведь, поди, где в другом месте её снаряжали, и отправляли на заставу. Говорят, Илья Муромец там служил. Тогда вполне подойдёт и муромское снаряжение, скажем. Хотя, понятно, что любое снаряжение, использовавшееся на Руси, годится, униформы тогда не было. Были какие-то мелкие отличительные особенности. Вот их-то и хотелось бы узнать. Да наверное, уже не судьба...

0

15

Нет, почему....можно что-то осстановить. И по площади и структуре остатков укреплений определить тип поселения окончательно и то, какое количество служилых людей обеспечивали там мир и порядок)Надо просто делать логичные выводы и еще поискать по памятникам археологии вашего района. У меня вроде бы еще что-то было, я постараюсь так же выжимку сделать и выложить. Надо, кста, полный облик или только вооружение и доспех?

0

16

Doris написал(а):

Кста, много найдено предметов вооружения в Пировых Городищах ,Ярополче Залесском ,Владимире, Суздале...Надо

конечно надо

меч просто чудо!

дорис , ты не могла бы помочь еще с источниками письменными , ведь Владимирские дружины и в Новгород Великий ходили и ведь чемто они от новгородцев отличались, наверняка в какихто источниках новгородских , есть описание ... ну или дай направление где искать ...у тебя опыть большой!!

0

17

Doris написал(а):

Чорт, я про городище тебе и писала ,посмотри про Стародуб повнимательнее! Про кладбище я даже не предлагала ничего...Тем более я совершенно против несанкционированных раскопок. Вот. И терпеть не могу эту тему. Я еще что-нибудь по синхронным нашим памятникам по оружию поищу

Там просто кладще рядом)))) Я примерно знаю, где

0

18

тебе оно зачем?

0

19

Сильваниель написал(а):

тебе оно зачем?

Нафиг ненужно, ориентир мой, просто))))

0

20

ДЛЯ АЛЛОРНА:
что ты имеешь в виду под письменными источниками - книжки или летописи? Если летописи, там обычно только факты о событиях. Мб что-то можно по текстам берестяных грамот найти, но это надолго - у меня мало по грамотам. Если у кого есть - выложите, плиз! А так по городам ,которые я назвала, могу краткую инфу дать и фото выложить из тех, что есть. И еще у Сильваниель, я знаю, книжка появилась про Ярополч, думаю .она бы согласилась добавить коммент по поводу оружия, найденного там.

0

21

лучше конечно летопись , но если есть книжки с хорошими ссылками на летопися и грамоты и орденские хроники то тоже пойдет

0

22

Allorn написал(а):

лучше конечно летопись , но если есть книжки с хорошими ссылками на летопися и грамоты и орденские хроники то тоже пойдет

пользуйся лучше не летописями - там оч мало, а современной научной литературой по этой теме ,а по одежде - лучше поискать не текствые, а изобразительные источники. Если тебе нужно про берестяные грамоты, то в инете есть прям про них сайт, мб там какие-то упоминания есть. Или Янина почитай, если найдешь. Хотя, его вроде нет в нашей областной библиотеке. Остальную инфу именно по области я сама ищу, поэтому скоро про Ярополч тоже дам список. Поищи в вашей местной про Стародуб, пжл. Список я писала в кратком обзоре по городу немного выше

Doris написал(а):

ПСРЛ 1864. Т 1, Стб. 187, 1897. т 11 с.2 1863 т. 15. с.485; НПЛ 1950. с. 477.
Экземплярский А. В. 1889, с. 174, 175, Иванов А. И., 1926, Сахаров А. М.  1959 с. 49,50, Успенская А. В., Фехнер М. В. 1956 с. 149. Раппопорт П. А. 1961, с. 105-106.
Иванов А. И. Кляземский городок, бывший удельный город стародуб. Вл, 1926. (ГАВО 902.6 И20 29225 55439)

0

23

Doris написал(а):

а по одежде - лучше поискать не текствые, а изобразительные источники.

к сожалению в основном картинки более вымысел автора чем правда , а фото с раскопок больше напрмяеают отдельные куски ткани., остаются только иконы и фрески так я понимаю!

Дорис у тебя нет  арабских хроник с описаниями руских дружинников.

0

24

еще резьба по всему и ДПИ, просто надо много искать. Тем более, не все же есть на иконах)

0


Вы здесь » Застава » Оружие и доспехи » Доспех и оружие Владимиро-Суздальской Руси 11-13


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно