Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Одежда » Одежда горожан Владимира 11-13 века


Одежда горожан Владимира 11-13 века

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Готова новая тема, можно теперь начать работу с городским костюмом. Честно говоря, я очень мало знаю находок тканей именно на этот период, а точнее, на 11 век, который тут понадобился. Я одну статью написала, но, извините, могу опубликовать ее только после защиты на краеведческой конференции. Хотя она, в общем-то о мужской одежде...Кароч, будем искать. Теоретически можно обсуждать все сословия, но раз уж речь зашла о женском городском 11-го века, то с него и начнем.
В разделе по суздалю дам находки городской одежде, а потом можно попробовать спроецировать это на Владимир.

0

2

У меня вопрос по оформлению ворота. Были ли у владимирских горожанок воротники-стойки? Или ворот был простой?

0

3

Ворот-стойка существовал на нашей территории уже с 10-го века, и был довольно высоким. Изначально он украшался золототканой  тесьмой (золото или серебро с позолотой, пряденое на шелке и шелковые нити). Такую тесьму делали на многоремизном устройстве или на досках ,но это гораздо реже - примерно 1/10.С середины 11-го века на Руси появляются золотошвейные мастерские, следовательно появляются вещи, изготовленные у нас. Хотя есть находжка княжеского погребения возле церкви Спаса (это на ул. Спасской возле моей работы), где найдена такая тесьма, датируемая не раньше 60-х годов 12-го века.Из Владимирских находок я знаю только одну, но она, скорее всего, принадлежала мужчине. Я опубликую свою статью об этом у себя на сайте немного попозже) А так можно на основе Суздальских воротников сделать неплохую одежду. У меня кроме изображений в графике есть фото практически всех.  Как перестанет глючить, выложу что-нибудь. У тебя есть статья по Суздальским воротникам? (Автор - М. А. Сабурова - очень хороший исследователь, я с ней лично знакома)

0

4

Сабурова, Елкина? Конечно есть. А с фото напряг. есть, но не уверена что все. Недавно приятель в Москву ездил, серебряной нити купил, так что воротник вышитый серебром у меня будет.

0

5

Серебро было золоченье, украшение одежды чисто серебром было больше приянто у скандинавских народов. Могу по технике рассказать немного - там, конечно, у Сабуровой рассказано, но не очень подробно, главное работать вприкреп, это уже шаг к историчности. Можно найти книгу по шитью золотом и сравнить текст Сабуровой с более современными техниками. Обязательно найдешь аналоги, а там уже будет просто. И в статье обязательно гляди, какое погребение - мужское или женское, а то один вышил себе совершенно неправильным способом орнаменты с воротов разных женщин - пожилой и молодой, 11 и 12 века, на подоле, вороте и рукавах)))))))))))))))))))))))))))))

0

6

Ой, у меня же есть еще публикация Седовой про шитье золотом из Владимирских курганов и городских кладбищ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Тока оно не отсканено, и мне не на чем. Но почитаю полюбому, и расскажу.

0

7

Спасибо тебе большое!  А на золотную у меня денюшек не хватит, 8 тысяч стоит. Моя месячная зарплата на раскопе! :(
Можно  статью отфотографировать, а там на файлообменник кинуть.

Отредактировано Сильваниель (2008-03-16 00:10:01)

0

8

У меня даже цифровика нет...(((((((надо приобрести. Это тока как получится. Хм, так ты ж вышить можешь...Шелк продают от 10 см, это будет стоить около 60-80 руб. У тебя будет полтора метра, его можно и на что-то еще пустить, и на ворот хватит с лихвой. Шьетсяя золотом поверху и прикрепляется шелковыми нитками в тон. Это можно приобрести во Владимире на ул Пичугина в магазе "Прима-мода", там шелк был нитками или в магазе "наш стиль" ост. Руслан, в сторону Буревестника. Цена - 15-20. руб Будет конец 11-го века, мож покатит. Или тесьму золотную попробовать сделать на досках - я не пробовала, есть повод приобрести новый опыт. Какую - я уточню.

0

9

Я принцип плетения металлотесьмы знаю, но пока не пробовала плести. А вот на русь рисунков не видела, только Бирка попадалась.  А в стойку бересту вставляли? или более плотную ткань?  И какой примерно высоты они были?

0

10

Статистика по стойкам - у Сабуровой, примерно 2,5-4,5 см.Образцы на Русь есть даже в нашем музее, как раз на том текстиле 12-го века. Но она очень сложная...Вставляли или бересту ,или кожу, изделие могло быть и воротом, и ожерелком, пристегивавшимся отдельно Если надо, могу привезти бронзовых золоченых пуговиц - именно их и носили с воротниками. Статью уже нашла и посмотрела, там есть только картинки и немного про технологию, а про цвета тканей и про описание находок крайне мало. Кста, я ошиблась автором.
Вот инфа по книге:
Фехнер М. В. Золотное шитье Владимиро-Суздальской Руси. "Средневековая Русь", АН СССР, М. Наука, 1976. Ред. Г. К. Вагнер, Д. С. Лихачев, П. А. Раппопорт.

0

11

А у меня она есть в сканированом виде. Мне ее давали к золотному воротнику вятичей  на 13 век.

0

12

Там речь идет об 11-13, надо поискать инфу про отдельные находки и их датировки. Посмотри, мож в инете где валяется. Кста, разрез ворота-то все равно чаще всего был слева.То есть еще крой верхнего платья зависел от этого. И еще один факт - жители города и села били, возможно, в чем-то близки, и зажиточные сельские жители могли носить очень дорогие изделия. Но, полюбому, в городе это было и использовалось очень активно.

0

13

Шилось по типу косоворотки?  А разрез как то застегивался или его зашивали?

0

14

Застегивался на пуговицы  из золоченой бронзы или золоченого серебра, и на петли, плетеные из щелка или трунцала (такой золотный шнур) Само пространство разреза скорее всего имело под собой еще подкладку, пришитую только к одной стороне, и закрывавшую открытое тело или нижнюю одежду.
Есть два варианта- либо ворот принадлежал верхнему платью из льна или распашной одежне, либо он был от рубахии типа косоворотки, а сверху носили нечто, похожее на сарафан - инфу по находке смотри в разделе по Суздалю - это там нашли.

0

15

Главное отличие городской жительницы от сельской наличие или отсутствие поневы? (применительно к владимирским вятичам) Или еще что то?

Отредактировано Сильваниель (2008-03-16 10:50:11)

0

16

Doris написал(а):

Фехнер М. В. Золотное шитье Владимиро-Суздальской Руси. "Средневековая Русь", АН СССР, М. Наука, 1976. Ред. Г. К. Вагнер, Д. С. Лихачев, П. А. Раппопорт.

и Фехнер  Древнерусское золотное шитье X—XIII вв.в собрании Государственного Исторического музея из сборника "Средневековые древности Восточной Европы" /Труды ГИМ. М., 1993. Вып. 82. — 168 с., ил. 67.

А похоже это разные статьи. Как бы первую то у тебя добыть?

Отредактировано Сильваниель (2008-03-16 10:55:38)

0

17

Все-таки, повторюсь, вятичей было очень мало, и жили они совсем неблизко к Владимиру. Это я сегодня читала статистику по раскопам, сделала вывод. Скорее всего, было похоже на суздальский - либо рубаха и платье с золотным воротом, или что-то типа сарафана как из публикации Сабуровой. Можно попробовать и то, и другое, это было бы интересно. Я больше теперь к сарафану склоняюсь. Конечно ,его не очень грамотно так называть, но другого слова я так и не нашла. Еще предлагаю открыть новую тему - древнерусские названия предметов одежды и других вещей можно тоже, только обязательно со ссылками.
Насчет инфы - пиши себе, что ты от меня хочешь, а я себе буду писать ,что мне от тебя неадо, потом пришлем друг другу по почте, и запишем диски ,которыми впоследствии обменяемся. Вот.

0

18

В 1898 году на глубине 144 см от Троицкого вала были обнаружены четыре погребения. Данные погребения относятся к более раннему времени, чем насыпан был вал. Погребенные лежали головой на запад. На одном из погребенных на шее найден был кусок парчовой ткани- остаток ворота «длиною в ¼ аршина и шириною немного более вершка. К верхнему краю воротника пришита тесьма шириною около четверти вершка, обшитая в свою очередь по краю узким шелковым шнуром. Древняя шелковая ткань рудожелтого цвета напоминает по цвету ткань, хранящуюся в ризнице Владимирского Успенского собора и составляющую остатки великокняжеских одежд, извлеченных из гробниц князей владимирских при обретении мощей, но отличается тем, что новонайденная ткань гладкая, а не с вытканным рисунком. Взамен того на этой ткани рисунок вышит золотыми и серебряными нитями в виде витого шнура.
Ткань хорошо сохранилась, что выпуклый рисунок явственно виден. Он представляет собой двойные линии золотого шнура , которые переплетаясь образуют несколько круглых медальонов. В этих медальонах большого размера вышиты орнаментальные птицы: одна, очевидно, бывшая в середине воротника, представляет орла в геральдической постановке с распростертыми крыльями и с головой, другая по левую сторону рядом с орлом и обращенная всем туловищем к нему, представляет из себя фантастическую птицу, более орнаментального характера, чем первая, с хвостом, загнутым кверху и оканчивающимся двухлопастным акантовым листом, столь характерным для византийско-русских орнаментов XII-XIIIвв. На голове птицы хохол с тремя подобными же завитками. Третья птица (голубь?) более естественная с характерным для птицы поворотом головы налево, и лишь загнутое правое крыло, оканчивающееся столь излюбленным русско-византийским орнаментом XII-XIII вв., трехлопастным клином, напоминает характер изображения.
Очевидно ткань эта не позднее XII-XIII вв. Фантастические птицы, украшающие ее, еще не имеют вытянутых, почти геометрических форм, уже совершенно …, свойственных орнаментам XIII-XIVвв. Этот обрывок представляет весьма ценную находку, особенно ввиду крайней скудности у нас части тканей домонгольского периода».

Где бы эти ткани домонгольского периода поглядеть то?

0

19

Слушай, а это какая статья?Я по ней работу пишу, но могу выдать только после публикации?(ну, в смысле, у меня есть сама статья 1898 года). Там есть фото и прорисовка, но они в виде ксерокса. Сканера у меня нет. Качество не очень, но вроде понятно. Вещь явно мужская. Местонахождения сейчас неизвестно, я спрошу в музее - все равно в архив собиралась, точнее в фонды.

0

20

Это строки из введения к отчету по прошлогодним раскопкам во Владимире.

0

21

Понятно. Я попробую тебе его как-нибудь показать, мб для статьи все равно придется скан делать. Тема здоровская, но там опять золототканая тесьма - это сложно. Можно еще попробовать составлять орнаменты по материалам найденного, те воротники с орнаментами по статистике придумывать самим. Я еще подумаю тоже, как это можно мсделать, и вообще, насколько это интересно.

0

22

А тебе больше ничего по Владимирским тканям не встречалось, кроме княжеских гробниц, церкви Спаса и этого?Я вот вроде ничего не видела. Хотя стоп, еще в тканях с кладом в каком-то лохматом году, это вроде могу выложить)

0

23

Можно сделать ветсию, где вместо золтной нити желтый шелк использовать.

0

24

Тогда способ вышивки менять придется...это уже не то...я имела в виду самц тематику изображений. Хотя про шелк я думала. Только это надо грамотно обосновать ,чтоб претензий небыло и историчность соблюсти.

0

25

Либо серебяные нити вместо золотых. Я по финансам золото не потяну.

0

26

есть золоченая латунь на шелке, мне в москве покупали не помню почем или просто без золочения металлизированные нити. Лучше уж так, чем делать то, чего совсем небыло.

0

27

а примерно в какую цену? 8 тысяч за мотушку это для меня дорого,  если только в районе 3 то можно попытаться найти.

0

28

В египте делают что-то подобное. Надо узнавать. Я у Вельги спрошу в Москве - завтра поеду.

0

29

http://i034.radikal.ru/0803/68/152cc4849688.jpg
Фрагмент рубашки князя Андрея боголюбского.

0

30

вороты эти пристегивались чтоли отдельно

Отредактировано Allorn (2008-03-29 02:15:32)

0


Вы здесь » Застава » Одежда » Одежда горожан Владимира 11-13 века


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно