Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Одежда » Западноевропейская одежда


Западноевропейская одежда

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Статья Галины Галаджевой о мужском и женском европейском костюмах женский костюм Мужской костюм статья обзорная, датировка примерно 11-14 века

Отредактировано Сильваниель (2008-03-12 20:52:45)

0

2

О сеточках для волос.
Для вязания сеточки в XIII-XIV вв. использовали спицу длиной ок. 20 см. с двумя ушками на концах. В этих ушках - по прорези с торцов и в итоге на всю эту конструкцию наматывается нить так же, как на челнок для фриволите...
Далее к жесткой кромке, от которой начинается плетение сеточки, прикрепляются нити и при помощи спицы-челнока начинают скрепляться между собой узлами.
Ячейки сеточки довольно мелкие и местами это сетчатое полотно путем сокращения или прибавления ячеек меняет форму, чтобы лучше облегать прическу.

Насчет связанных крючком. Об употреблении крючка в Европе, к сожалению, ничего не знаю. У скифов-то он был, а вот где использовался в средние века - не в курсе. Зарубежные реконструкторы (включая SCA) чаще всего не комплексуют и вяжут сеточки крючком по принципу салфетки с резким сокращением петель к краю, чтобы она принимала форму мешочка.

Как такие сеточки выглядят, можно увидеть на этой странице:
http://members.aol.com/srdunham/catalog.html

В описанном выше варианте плетения (спицей-челноком) ячейки образовывались и скреплялись при помощи узла из макрамэ.

0


Вы здесь » Застава » Одежда » Западноевропейская одежда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно