Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Одежда » Готланд


Готланд

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

еще одна тема - интересная и животрепещущая...Между прочим, выходцы с Готланда были и на территории Владимирского края - в Муромском районе найдена фибула, аналог которой есть только на Готланде.Мб потом фотку скину)Вот, можно обсудить еще, кто что знает о жителях Готланда и их влиянии на нашу с вами историю)

+1

2

Готланд? А нельзя поподробнее?
Где? Когда? Кто такие?

Короче: Вы чьих будете?  :question:

0

3

Это остров такой в Швеции, имел активные торговые контакты  в эпоху викингов, статус был практически как у Бирки. Много всего интересного и красивого найдено)

0

4

Фибула из Муромского музея, предлагаю обсудить)

0

5

Вот еще по Готланду - набор украшений из погребения 10 века с зооморфными фибулами.

0

6

Вот вам еще и историческая загдка:

Среди корельских фибул есть уникальные. На оборотной стороне одной из них (из могильника Тууккала) — руническая надпись XII в. Перевод ее дается в двух вариантах: Э. Кивикоски на немецком языке — “Я всей душой с Ботви”, К. А. Нордманом — на шведском — “Ботви является моим владельцем”. Исследователи считают, что Ботви это женское имя, довольно часто встречавшееся на Готланде.
Что же касается происхождения остальных подобных изделий, то местом производства можно назвать либо Швецию, либо Готланд, хотя последний предпочтительнее — орнаментация брошей аналогична изображениям на монетах Кнута Эриксона, чеканенных в Висбю . Именно на Готланде известны предшественники древнекарельских фибул. Но, с другой стороны, на этих украшениях определенно видно восточное, в самом широком смысле, влияние, сказавшееся на особенностях декора, технике гравировки и чернения. Как могло произойти, что в изделиях, изготовленных на Готланде, совместились западные и восточные элементы, а потом эти вещи заняли видное место в наряде древнекарельских женщин? Это очень сложный вопрос, поскольку он касается почти неразработанной в настоящее время темы северного декоративно-прикладного искусства.

0

7

http://www.frojel.com/_index.html ссылка на фотограии артефактов. Жаль я немецкого не знаю.
http://i047.radikal.ru/0803/58/4246abe8e63d.jpg

0

8

Какая-то скромная жительница Готланда)

0

9

http://i049.radikal.ru/0803/d6/e2c5ec29780a.jpg
скромные бусики...

0

10

ага,спасибо, пастовые или они так патинированы?Я тут начала себе еще и на Готланд одежку собирать, только, думаю, это надолго затянется)

0

11

http://i005.radikal.ru/0803/3e/ef2e2b1227a8.jpg
еще немного бусиков...

0

12

похоже что пастоые. там все по немецки, а я только английский знаю.

0

13

http://i047.radikal.ru/0803/70/8f34abbadc96.jpg
без комментариев...

0

14

http://i047.radikal.ru/0803/dc/fcb98c0ac125.jpg еще бусики

0

15

хих, вот из этих у меня некоторые даже есть...только не самые большие)

0

16

копаные или новодел?

0

17

Конечно новодел!Я придерживаюсь точки зрения, что копаное использовать вообще не катит - во первых это может оказаться с трупа - и не каждому приятно, и сохранность разная - уже может и смотреться не так, а еще предков уважать надо - мне бы не понравилось если бы из моей могилы что-то достали и стали носить. А еще реконст - он на то и реконст, чтоб нове делать .Мож давай про это тему откроем с голосованием просто так, интереса ради?Мне бы, например, хотелось знать мнение окружающих по этому поводу)

0

18

http://i014.radikal.ru/0803/9f/35a9823fff7c.jpg

0

19

Это погребение или клад?или там тоже непонятно?Я книгу ближе к лету про Готланд куплю, если хочешь, могу и тебе привезти. 500 рэ.

0

20

Судя по фотографиям погребение. Фото скелета надо? Только цацки с него уже сняли.
А книгу про Готланд, если сможешь, привези. В перспективе у меня и готландский костюм, Правдапока в совсем далекой...

0

21

Я ее тебе могу прям выкупить, тока с деньгами решить надо. наценку делать не буду, но Предоплату возьму. Тогда будем инфу собирать про все и нашьем кучу дивных тряпок)

0

22

Отлично. Ты когда поедешь за книжкой напиши мне, я тебе через Контакт денежку передам. Либо как у меня появиться.... сейчас пока тяжелый финансовый кризис вызванный написанием диплома.... Заказы не беру пока...

0

23

ага, я ближе к лету, а точнее конец мая-начало июня. там и договоримся, только не забудь, а точнее, даже лучше, напомни.

0

24

Ага и к концу мая как раз денежки появяться.

0

25

http://i011.radikal.ru/0806/ef/5c2973c4b14e.jpg
я теперь счастливый обладатель вот этого (бронза, серебрение и позолота)! осталось только накопить денег на ожерелье и серебряные бусики с хрустальными подвесками    :shine:

0


Вы здесь » Застава » Одежда » Готланд


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно