Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Кино » ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ. Смотрели?


ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ. Смотрели?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

интересны ваши мнения о свежевышедшем фильме, а так же мнения читавших Стругацких. Можно тут же и обсудить :)

0

2

Фильм полная лажа! Кто не смотрел и не смотрите, только деньги и время потратите.

+1

3

Что, совсем плохо? А мы хотели на него сходить :'(

+1

4

РЎРђРҐРђР Рђ написал(а):

Что, совсем плохо? А мы хотели на него сходить

Поверьте, не стоит он этих денег. Лучше дома на компе посмотрите или на ДВД

0

5

а можно аргументы? или сравнение с книгой? К стыду своему ,не читала пока еще, но, (минимум плюс) - появилось желание книгу почитать.

+1

6

Ну как сказать...Фильм снят по книге Стругацких. Кто не читал, тому, вероятно, сложно будет вникнуть во многие вещи в фильме. Если не принимать во внимание многие мелочи, общее впечатление - это такой экшн, "подражание Голливуду", но до Голливуда далеко.
В целом фильм ни о чем. Не понимаю во что вбухали столько денег. Компьютерная графика оставляет желать лучшего. Актеры, на мой взглад, в некоторых моментах уж слишком переигрывают. Как говорил Станиславский "Не верю!". Еще бросился в глаза розовый фанерный БТР. Смешно до слез...Именно из этих мелочей у меня и сложилось негативное впечатление о фильме.
Мое мнение - можно посмотреть, но не стоит тратить деньги на билеты в кинотеатр. А если идти в кинотеатр - то только не в ковровский )))))

Отредактировано Anna (2009-01-11 15:23:27)

0

7

Наконец-то сегодня посмотрела фильм. Книгу  не читала, поэтому оценивала непосредственно фильм, хотя и в связке с тем, что читала у Стругацких.  Мне  понравилось. Наверное, я предвзята, но это "мой любимый цвет и мой любимый размер" (тема тотального контроля и разницы менталитетов) как у ослика Иа. :) Какая разница, что танки розовые, вместо миноискателя газонокосилка, а самосвалы забиты фанеркой.  Фильм, представьте себе, о людях, как и все произведения Стругацких.  И этих людей я увидела.
Еще раз скажу, что мне понравилось. Смотреть стоит. Смотреть и думать. А потом читать оригинал.

0

8

Мне ,честно говоря, тоже понравилось. по крайней мере, слышала мнение знакомого ,который таки читал - говорит ,что практически по книге. Голливуда не увидела - есть все же какое-то русское отнонение, а не только желание народу побольше собрать. по крайней мере ,не пожалела, что сходила в кинотеатр. Хотя, действительн, фильм более массовый, нежели Сталкер Тарковского или Гадкие Лебеди...С другой стороны, интерес к Стругацким, прошедший, наверное лет на 15 сейчас начинает возрождаться среди молодежи, это радует. А самая гадкая экранизация, на мой взгляд - это Трудно быть богом (которая вместе с иностранцами снималась)...Вотъ Книгу прочиьтаю ,скажу что-то еще

0

9

Doris написал(а):

Хотя, действительн, фильм более массовый, нежели Сталкер Тарковского

Я, если честно, так и не смогла посмотреть его до конца. На мой взгляд трактовка Тарковского слишком отличается от оригинала. А "Обитаемый Остров" - достаточно хорошая серидина между массовостью (для окупаемости) и оригиналом (для вечности :) ).

Doris написал(а):

А самая гадкая экранизация, на мой взгляд - это Трудно быть богом (которая вместе с иностранцами снималась)...

Жжуть...

Doris написал(а):

Вотъ Книгу прочиьтаю, скажу что-то еще

Я тоже собираюсь прочитать. Тогда и поговорим еще ;)

+1

10

В качестве дополнения.

Автор романа «Обитаемый остров» Борис Стругацкий рассказал о своих впечатлениях от фильма Федора Бондарчука.

Борис Натанович, ваша книга «Обитаемый остров» о приключении комсомольца ХХII века. Насколько она сейчас актуальна?

– Многие видят в развалившейся империи Саракш призрак Советского Союза. Сходство, формальное, безусловно, есть: империя вела войну, проиграла ее, развалилась на части. Экономика подорвана, бесчинствует инфляция, жизнь убога и бесперспективна… Похоже. А фантастические башни ПБЗ тогда — вышки ТВ, которыми наша страна уставлена, а само подавляющее психику излучение – всемогущее, всепобеждающее, всеходуряющее телевидение наше… Тоже похоже. Так что, актуальна наша история или нет, на некоторые грустные размышления она наводит, безусловно.

– Ваш роман часто называют антиутопией. Как вы относитесь к такого рода клише?

– Почему бы и нет? В каком-то смысле «Обитаемый остров» и есть антиутопия – мир, в котором не дай нам всем Бог оказаться.

– Вы посмотрели фильм «Обитаемый остров»? Какое он произвел на вас впечатление?

– Я видел фильм. Ха-ароший фантастический боевик. Забойный, как говорил мой сын в детстве. Смотрел я его с интересом и удовольствием. Сильный привкус Голливуда, конечно, имеет место, но это скорее даже неплохо. В конце концов, Голливуд это – фирма. Знак качества.

— Сценарий фильма написан по восстановленному варианту романа. Насколько для вас это важно?

– Для меня только восстановленный вариант и существует. Все остальные издания я и в руки не беру. И вам не советую.

– Согласовывался ли с вами сценарий фильма, насколько он отличается от оригинала?

– Сценарий писали супруги Дяченко. Они со мной не советовались, но в этом и нужды не было. Они прекрасные писатели и высококвалифицированные читатели. Ни в каких советах они не нуждаются. Роман они прочитали внимательно и сюжет на экран перенесли бережно и точно. Отклонений от текста – минимум. Я думаю, что поклонники творчества Стругацких должны наконец остаться довольны.

– Существует несколько экранизаций романов братьев Стругацких. Многие отходят от оригинального произведения. Есть ли у вас любимые экранизации?

– Как раз собственно «экранизации» («Отель», «Малыш», «Искушение Б.») от оригинала отходят не слишком сильно, но это им мало помогает. Все они получились вяловатые и какие-то неубедительные. Что же касается «фильмов по мотивам», то к оригиналам они, и вправду, имеют отношение довольно косвенное, но зато среди них есть кинофильмы высшего класса – «Сталкер» Тарковского, например. На мой взгляд, «Обитаемый остров» — лучшая из «экранизаций» на сегодняшний день.

– Какие у вас сложились отношения с создателями фильма «Обитаемый остров»?

– Никаких. Я совсем не вмешивался в их работу. И правильно делал, по-моему.

– Насколько точно, по-вашему, подобраны актеры для фильма?

– Максим – превосходен (актер Василий Степанов). Это – наш Максим Каммерер, один к одному, только у нас он был брюнетом. Но так, со светлыми волосами, он даже, пожалуй, лучше. Прокурор хорош (Федор Бондарчук). И хорош Странник (Алексей Серебряков). Но ротмистр Чачу (Михаил Евланов) мог бы быть и поколоритнее. И от Вепря (Гоша Куценко) я ждал большего. Впрочем, у него еще будет возможность развернуться во второй серии.

– Сейчас наступило то фантастическое будущее, о котором вы мечтали с братом?

– Будущее, о котором мы мечтали и в котором хотели бы жить (Мир Полудня), не наступило и, видимо, не наступит никогда. «Наступила» Россия 1913 года – не самое плохое из известных времен, но и никак не самое хорошее.

Взято с http://kinoanons.livejournal.com

+1

11

я тут чтала статью в журнале про то, сколько из книги повырезали в оветское время...Интересно, однако ,что после этого осталось? там столько вырезали что есть ощущение, что книга представляла из себя что-то типа:
Глава 1, Глава 2, Глава3...

+1

12

Я в кинотеатры вообще не хожу,
появится DVD с более-менее приличным качеством - посмотрю,
тогда скажу - понравилось - не понравилось.

0

13

Итанор написал(а):

Наконец-то сегодня посмотрела фильм. Книгу  не читала, поэтому оценивала непосредственно фильм, хотя и в связке с тем, что читала у Стругацких.  Мне  понравилось. Наверное, я предвзята, но это "мой любимый цвет и мой любимый размер" (тема тотального контроля и разницы менталитетов) как у ослика Иа.  Какая разница, что танки розовые, вместо миноискателя газонокосилка, а самосвалы забиты фанеркой.  Фильм, представьте себе, о людях, как и все произведения Стругацких.  И этих людей я увидела.
Еще раз скажу, что мне понравилось. Смотреть стоит. Смотреть и думать. А потом читать оригинал.

Пытался объяснить тожэ самое всем моим знакомым которым довелось посмотреть кино, увы невышло хотя я полностью согласин с Итанор. А сам я нераздумывая пошел в кинотеатр пускай и в ковровский но в самый первый день показа, и патом на следующий день пошел с друзьями у которых первого не получилось сходить...

0

14

Хм, кстати, говорят вторая часть уже вышла...

0

15

Уже даже вовсю идет в кинотеатрах если уже не прошло, и в инете уже куча двдрипов выложено в разнообразном качестве на люой вкус и цвет.

0

16

Ctrl написал(а):

Уже даже вовсю идет в кинотеатрах если уже не прошло

Прошло. И уже давно ;)

0

17

Итанор написал(а):

Прошло. И уже давно

Значит купим ДВД и посмотрим... хм... как-нибудь.

0

18

Зачем покупать то? Трекер решение всех проблем, все новинки кинематогрофа и игровой индустрии, музыки и софта в открытом доступе и совершенно бесплатно...

0

19

Ctrl написал(а):

Зачем покупать то? Трекер решение всех проблем, все новинки кинематогрофа и игровой индустрии, музыки и софта в открытом доступе и совершенно бесплатно...

Если безлимитка и скорость нормальная.
Смотрел второй фильм сегодня,чёто не очень срежессировано. :dontknow:
Не оправдал ожиданий,первый лучше.

0

20

и опять же ты не прав, безлим ненужен, зона33 внутрений ресурс владимирской области и давольно таки неплохой трекер, а так как ресурс внутренний то и скорость особо шибкая ненужна...

0

21

Ты щас каким образом к инету подключен?

0

22

дсл, домолинк, безлим 256, думаю перейти на 512...

0

23

смотрел оба фильма , книгу не читал , фильм смотрел как вполне себе не плохой боевичок , но второй раз смотреть смысла нет.

если снимут по "трудно быть богом" смотреть буду с опаской  по тому что книга зацепила

Отредактировано Allorn (2009-11-08 02:27:02)

0

24

Скажу так: для тех, кто не читал книгу, смотреть фильм смысла нет. Такие вещи вообще без прочтения книги не смотряться. Просто боевик и все. Это как с ночным дозором Лукьяненко. Те кто прочитал книгу и "в теме", те и понимают все подоплёку и все фишки фильма, а те кто не читал книгу, да и фильм то помотрели всего один раз, те и пишут, что это лажа, хотя я категорически с этим не согласен. Да и вообще кому пришло в голову сравнивать произведение Стругацких с фильмом снятым по мотивам их книги? Никогда в жизни ни один фильм снятый по книге не превзойдёт самой книги, если её писали Стругацкие, это просто невозможно.

Мой совет: читайте книгу и вы совсем по другому станете оценивать фильм.

0

25

Насчет того что фильм никогда не превзойдет книгу это немного не верно... доказательством может стать трилогия Властелин Колец, конечно те кто не читал книгу и не пропитался духом того мира будут смотреть фильм как просто сказку но даже просто как сказку посмотреть можно потомучто снято качественно все от режесуры и постановки зависит, также и с Обитаемым Островом, можно посмотреть просто как боевик но при должной фонтазии и проницательности зрителя можно разглядеть в фильме и политические интриги и романтическую историю любви главного героя и сестры его командира и кучу кучу всего, каждый в фильме может найти то что он любит смотря как к этому подойти. Если идеш в кинотеатр тупо "смотреть картинки" то и углидиш тока боевик а если культурно провести досуг и вдумчиво разобрать "картину художника" то и книгу читать ненада...

0

26

Плюсом можно поставить "Семнадцать мгновений весны" сериал и книгу, по которой он снят. Трудно сравнивать, по качеству книга слабее.

0

27

книга ВК многограннее чем фильм и по тому непревзайдена пока :D

0

28

По поводу Властелина Колец полностью не согласен. Кто не читал книгу, всей фишки не поймёт. Это факт, думаю со мной согласятся все кто читали. Так что превзойти фильмом книгу не получиться просто потому, что книга уж больно интересная. Что касаеться "17 мгновений весны": так я и не говорил сейчас о второсортных детективах пусть даже времен Великой Отечественной. Речь шла о шедеврах и гениях, которые их создают, таких как Стругацкие. К сожалению Юлиана Семёнова я таким гением не считаю, хотя и очень уважаю его творчество.

0

29

Так я и не имел в виду что ВК книгу превзошел фильм, дело в том что в книге описано столько тонкостей и передано столько мыслей что в двух часовой фильм все не уложить, именно поэтому уже стоит отдать должное режисерам которые хотябы пытаются хоть чуточку передать атмосферу той или инной вселенной. И всетаки главным фактором является зритель, если он хочет верить и понять суть происходящего ему будет интересно, это как на ролевой игре... если ты сам себе строиш историю вериш во все происходящее то и играть интересно, а если ты думаеш что ГМы (режисеры) тебя должны развлекать, и др игроки (актеры) должны создавать вокруг тебя нужную атмосферу то в лучшем случае будит неинтересно а то и вовсе негативные впечатления появятся...

0

30

если мне память не изменяет то 9 часов

а попытка хорошая

0


Вы здесь » Застава » Кино » ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ. Смотрели?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно