Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Сундук админа » Купала 2008


Купала 2008

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Очень интересно, празднует ли кто во Владимирской области из находящихся здесь Купалу, и если да, то где, как  и чего нового и интересного будете делать) Если кому-то интересно - я буду в этом ггоду с родным клубом недалеко от Владимира. Правда как это будет, еще не решили, но опыт уже есть - три года подряд до этого уже ходили, правда часто не везло с погодой, а так в клубе праздновали еще до моего прихода пару раз, и, кажеся, с каждым разом становится все интереснее)

0

2

отпразднуем - отчет накатаю

0

3

да можно пока без отчета - свое отношение, и так, кто где в области празднует. Мож какие находки интересные есть в системе проведения мероприятия клубом)

0

4

Сценарий «Купало»
Пятница
Парни обороняют до вечера субботы поляну от злых духов.
Суббота.
18.00 заезд всех участников мероприятия, переодевание в антураж.
19.00 пир
20.00 игрища
Жмурки.
"Перетягун" - в данном случае перетягивают не канат , а человека..... даже двух.... диспозиция такая.... двух людей кладут на живот головой друг к другу...они держат палку верхним хватом.... остальная команда подхватывает своего «тягуна»  и тащит в одну сторону, другая команда - в противоположную. Побеждает тот, у кого палка в руке останется.
"Тяни-толкай" – двое встают на 4 точки опоры задом друг к другу...на их плечи сверху (коленями упираются в плечи нижних (упряжных) укладываются животом вниз головой на встречу два «тягуна». «тягуны» держат палку....их задача не разжать рук.
Горелки участники делятся на пары и, держась за руки, встают в колонну друг за другом. Последняя пара говорит: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло, глянь на небо, птички летят, колокольчики звенят, раз, два, три – гори!» Затем девушка убегает, парень должен ее догнать и поцеловать,  после этого пара становиться во главе колонны.
Плетение венков и надевание на любимого человека.
«Дуб» Марана и Ярило.
Организовывается  дуб. Девушки и юноши делают куклы Мараны и Ярилы. Задача водрузить куклу на дуб и продержать 5 минут.
Купальский костер.  Составляются пары. Братина по кругу. Прыжки через костер: парень протягивает руку понравившейся девушке, девушка убегает, парень ее догоняет, за руку ведет к костру. Они прыгают через него. Если руки во время прыжка не расцепились, значит, пара соединиться навсегда.
Похищение девушек: девушки прячутся. Парни делятся на 2 команды. Задача парней найти и удержать как можно больше девушек, задача девушек не дать себя поймать или убежать. После того как все девушки похищены, парни решают выяснить, кто же среди них победил, Это выясняется с помощью перетягивания каната. Девушки могут помогать понравившимся парням. Победившие парни забирают всех девушек. Девушки исполняют небольшие желания парней (навроде почесать за ушком,  поцеловать).
Мистическая часть с катанием огненного колеса.
Гадание на венках (купить плавающие свечи)
Купание (кто желает)
Посиделки у костра.
Поцелуй Купалы. Играющие садятся в круг и рассчитываются таким образом, чтобы девушки были нечетными, а парни – четными. Один из участников садиться в центр круга. Водящий называет 2 числа. Четное и нечетное. В центр круга выбегают парень и девушка. Если в центре сидит парень, то задача девушки добежать до него и поцеловать, тогда она садиться в центр круга. Задача парня не дать девушке поцеловать сидящего в центре круга, а поцеловать ее саму. Если ему это удается оба уходят на свои места.
Поиск папоротника парами.

0

5

Сильваниель написал(а):

Поиск папоротника парами.

Цветущего, я так понимаю. :rofl:

И что?.. Находят?..

0

6

находят!

0

7

да, у нас такого точно не будет - как-то народ с трудом агитируется на игры и прочие радостные мероприятия. Так, поесть, воздухом подышать...Недвижимость ценная...

0

8

Это плохо, надо развивать играбельность. Поесть и дома можно.

0

9

Все от людей зависит ,от психологии коллектива - так что я просто на это повлиять не смогу - у меня после госов вообще ни на что сил нет...кроме поступления))))))))))))Да лан, посмотрим, чо получится)

+1

10

мы тоже будем отмечать в лесу, у нас на это время игрушка запланирована, играть в игры и прыгать через костер будем точно, еда смо собой, ну а на счет папаратника, думаю что и это нас не обойдет.

+1

11

:D очень даже норм все прошло, мож фотки кто выложит, или я сама мб копирну и выложу) даже сама не ожидала, что все так душевно получится - и в игры поиграли, и народ искупался, и венки со свечками утопили, и через костер попрыгали, и колесо горящее катали, и вообще было здорово)

0

12

А у нас город Ковров будет Купалу праздновать 6 июля :)
Причём уже традиционно, четвёртый раз подряд.
Раньше весь город собирался в одном и том же месте, на р. Нерехта. А теперь хотят несколько площадок устроить. И нас приглашали выступить, но мы отказались - поедем в лес, джиннов, дивов и прочих вербульдов изображать :)

0

13

Сильваниель написал(а):

Это плохо, надо развивать играбельность. Поесть и дома можно.

Да, согласна...
Играть этож так здорово! Обожаю хороводы, разводки, ручейки и прочее подобное.

0

14

Можно пособирать коллективно инфу к следующему году по играм и развлечениям на Купалу к следующему году, пока впечатления еще не угасли. Вы как?

0

15

я за! Начинаю выкладывать  :jumping:

0

16

Купа́ла, Купа́ло — летний бог, по "Густинской летописи: «Пятый (идол) Купало, якоже мню, бяше богъ обилiя, якоже у Еллинъ Цересъ, ему же безумныи за обилiе благодаренie принишаху въ то время, егда имяше настати жатва». В поучении «О идолах Владимировых» — «бог плодов земных». Этот бог получил необычное распространение у восточных славян, в ночь на Купалу идет соединение огня и воды (с обязательным появлением животворящего пара и кипятка) и творятся чудеса:

«Сему Купалу, бесу, ещё и доныне по некоторым странам безумные память совершают, начиная июня 23 дня, под вечер Рождества Иоанна Предтечи, даже до жатвы и далее…», — сообщает Густинская летопись. — «Съ вечера собираются простая чадъ, обоего полу, и соплетаютъ себе венцы изъ ядомого зелiя, или коренiя, и перепоясовшеся былiемъ возгнетаютъ огнь, инде же поставляютъ зеленую ветвъ, и емшеся за руце около обращаются окрестъ оного огня, поюще своя песни, пречлетающе Купаломъ; потомъ презъ оный огнъ прескакуютъ, оному бесу жертву сеье приносяще.»

Особо благоприятным для зачатия считалось время летнего солнцестояния, когда ярая сила Светила самая напряженная, лоно Земли самое плодородное, а ее росы, травы, воды — самые целебные. Брачному совокуплению Ярилы-Батюшки и Земли-Матушки подражали свадебные игры Купальской ночи, делавшие человека сопричастным свещеннодейству самой Природы. На Купальских Игрищах свадьбы игрались, то есть сходились брачные Пары. Взявшись за руки, возлюбленные перепрыгивали через очистительный костер, и Священный Огонь навеки соединял суженых... Живописные Купальские хороводы как бы подражали журавлям, которые во время любовных игр, подпрыгивая, наклоняясь и приседая, движутся по кругу, хлопая крыльями в такт своим трубным кликам. Подобны этим играм были пляски русальских дев, плещущих распущенными рукавами, как птица крыльями.
Оно и понятно: ведь Русалки — женские божества плодородия, размножения, Родительницы Жизни, олицетворяющие великие плодоносные силы Природы.

0

17

Творится веселье, загадывают загадки, ходят ряжеными, устраивают игрища: «ящер», «ручеек», «коняшки». Молодцы бои на потеху показывают. Девушки в сторонке кумятся, суженых приглядывают. Когда костер прогорит да осядет, начинается выбор суженых.

Девушка хлопает парня по плечу и убегает, а тот бежит ее догонять. Поймав, ведет ее к костру, через который они прыгают, держась за руки. Если при прыжке руки не разойдутся, то пара составилась. А разойдутся, то каждый ищет себе пару.
На берегу зажигают огонь, пары, разойдясь и обнажившись, купаются в ночной реке, а после творят любовь. Не нашедшие пары собираются при костре - Купальце, кто спать пойдет, кого старейшина отрядит до утра стоять на страже, охранять праздник от ворогов

0

18

Приметы и обычаи
В ночь накануне Ивана Купала девицы опускают на речные волны венки с зажженными лучинками или свечками, завивают венки из Иван-да-Марьи, лопуха, богородицкой травы и медвежьего ушка. Если венок тонет сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. У кого венок дольше всех проплывет, та будет всех счастливее, а у кого лучинка дольше погорит, та проживет долгую-предолгую жизнь!

В Иванову ночь ведьмы делаются более опасными, а потому следует класть на пороге и на подоконниках крапиву, чтобы защитить себя от их нападения. Нужно запирать лошадей, чтобы ведьмы не украли их и не поехали на них на Лысую гору: живой оттуда лошадь уже не воротится!

В Иванову ночь на муравьиных кучах собирают в сосуд масло, которое признается целительным средством против разных недугов.

В купальскую ночь деревья переходят с места на место и разговаривают друг с другом посредством шелеста листьев; беседуют между собой животные и даже травы, которые этой ночью наполняются особой, чудодейственной силой.
Если в эту ночь сорвать цветок Иван-да-Марьи и вложить в углы избы, вор не подойдет к дому: брат с сестрой (желтый и фиолетовый цветки растения) будут между собою разговаривать, а вору покажется, что разговаривают хозяин с хозяйкою.

В полночь нужно не глядя набрать цветов и положить под подушку, а утром проверить, набралось ли двенадцать разных трав. Если набралось, в этом году замуж выйдешь. Под голову кладут трипутник (подорожник), приговаривая: "Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!"

Если на Иванов день перелезать двенадцать огородов, любое желание сбудется.

0

19

О празднике
Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой, огнём и травами.

Вода
Купаться в Иванов день - обычай всенародный, но в некоторых областях крестьяне считали такое купание опасным, так как в этот день именинник - сам водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и мстит им тем, что топит всякого неосторожного.

Огонь
Главная особенность купальской ночи - очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее. В некоторых местах через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты ее от мора. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и болезни. Молодежь и дети, напрыгавшись через костры, устраивали шумные веселые игры и бег наперегонки. Обязательно играли в горелки. По поверьям крестьян, в купальскую, самую короткую ночь, нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть - ведьмы, оборотни, русалки, змеи, колдуны, домовые, водяные, лешие.

Травы
Характерная примета Ивана Купалы - многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают их, считая такие травы более целебными. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви или для "отсушки". Главным героем растительного мира становился в Иванов день папоротник, с которым повсеместно связывались предания о кладах. С цветком папоротника, раскрывающимся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились. В дореволюционной России Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых и важных праздников в году, в нём принимало участие всё население, причём традиция требовала активного включения каждого участника торжества во все обряды и обязательного выполнения ряда правил, запретов и обычаев.

0

20

Хм... можерт этот раздел просто под впечатления оставить, а материалы разместить в обычаях или еще где-нибудь? а то не очень удобно получается...ты, конечно, смотри сама, но всё таки это более информационного характера тема...

0

21

Doris, Вы с Зодчим поговорите, может вообще под описания древнеславянских праздников отдельный раздел сделать?
Или это не очень нужно?
Я-то на эту тему ничего вразумительного всё равно сказать не могу... :tomato:

0

22

в принципе можно. я ему лс оставлю, а там уже организованно решим. Спасибо большое за предложение!
Между прочим, как-то народ видимо не активно празднует в области это событие года...как-то немного сообщений на этот счет...странно... :(

0

23

Ну... и?
Как там Зодчий?..
Вы ему личку отправляли?

0


Вы здесь » Застава » Сундук админа » Купала 2008


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно