Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Флуд и Оффтоп » Наследие. Древние валы Владимира под угрозой


Наследие. Древние валы Владимира под угрозой

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Неповторимый облик древнего Владимира, его атмосфера подчеркивают уникальность исторического центра нашего края. Неизбежное обновление города происходило под влиянием времени и сегодня, в условиях развития современных технологий строительства, стало особенно заметно. Предпринимаемые меры по сохранению исторического ядра Владимира позволяют регулировать процесс нового строительства в древнем центре города. Однако активное несанкционированное вмешательство в историческую среду происходит регулярно. Наиболее частым примером такого вмешательства оказывается нарушение участков культурного слоя города.

Памятники истории и культуры находятся под охраной государства, и любое нарушение на объекте культурного наследия повлечет за собой ответственность перед законом. В соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 25 июня 2002 года "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" при проведении землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных и иных работ на территории объектов культурного наследия или в их охранной зоне в проекты таких работ должны быть внесены разделы об обеспечении сохранности памятников и согласованы с Инспекцией по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области.
Древние валы Владимира - памятник истории и культуры федерального значения. История оборонительных сооружений города начинается в период княжения Андрея Боголюбского. Земляные укрепления города были существенно перестроены и в большинстве своем срыты до основания в момент реализации проекта регулярной застройки в XIX в. Остатки валов частично сохранились до наших дней.
Любые работы на земляных укреплениях должны проводиться в установленном законом порядке и под наблюдением специалистов. Однако не все пользователи и собственники объектов культурного наследия действуют в рамках закона. Они начинают земляные работы в пределах исторического ядра Владимира без согласования раздела проекта о сохранности объекта культурного наследия и без разрешения соответствующего органа охраны памятников истории и культуры.
Противозаконные деяния в отношении объектов культурного наследия не остаются безнаказанными. Инспекцией по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области выявлены подобные нарушения на культурном слое Суздаля, валах городища Боголюбово, Козловом валу во Владимире. Виновные привлечены к административной ответственности. В целях возмещения нанесенного памятникам ущерба документы по правонарушениям на объектах археологии переданы в суд.
Пару недель назад, 6 мая, сотрудники инспекции выявили серьезное нарушение на Троицком валу Владимира. Остатки Троицкого вала сохранились на высоту 0,8-2,0 м от Торгового моста до угла ул. Воровского и Комсомольской, понижаясь к северу уступами. Современное состояние вала представляет собой результат перепланировки города конца XIX - начала XX в. Подошва вала лежит под мощными современными напластованиями на глубине более 1 м, поскольку Троицкий вал был срыт в 1896 году при строительстве здания Госбанка на ул.Большой Московской.

Работы на участке Троицкого вала были запланированы заказчиком, был разработан проект и согласован в инспекции. Ведение работ было разрешено на участке с более поздними напластованиями и на глубине не более 1 м. В результате плановой контрольной проверки археологи инспекции установили, что работы ведутся с грубыми нарушениями ранее согласованной документации. Глубина работ превышена на 80 см на площади 12 кв. м. Работы на этом участке приостановлены инспекцией. Подрядчику и заказчику работ выданы предписания об устранении правонарушения и приняты меры к привлечению их к ответственности.
В соответствии с требованиями закона за подобные правонарушения предусмотрена уголовная, административная и материальная ответственность, а лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны также возместить нанесенный ущерб или стоимость мероприятий, необходимых для сохранения памятника.
Своевременному предотвращению серьезных последствий правонарушения способствовало участие жителей Владимира, которые попытались остановить работы на Троицком валу до выяснения всех обстоятельств. Инспекция по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области выражает благодарность жителям города, которые не остаются равнодушными к судьбе нашего культурного наследия. Совместными усилиями мы можем и должны сохранять культурное достояние нашего края.

Текст: Владимир Бейлекчи, главный специалист-эксперт инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области.

0

2

Памятники археологии - самые "уязвимые"
(20.05.2008)

Памятники истории и культуры Владимирской области - культурное наследие, которое сохранялось и преумножалось на протяжении веков, как свидетельство высокого уровня развития культуры и духовной жизни древних городов.

В современной ситуации масштабных строек в древнейших поселениях Владимирского края самыми "незаметными" и самыми уязвимыми остаются памятники археологии. Объекты археологического наследия и связанные с ним предметы материальной культуры, возникшие в результате исторических событий и представляющие собой ценность, с точки зрения истории, этнологии, антропологии, социальной культуры, являются свидетельством эпох и подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
Если мы хотим стереть свою древнейшую историю из памяти, то можно и дальше продолжать нарушать культурный слой городов и сел без соответствующих археологических исследований. В сложившейся, угрожающей трагедией ситуации необходимо сознательное отношение и понимание жителями нашей области той значимости, которую заключает в себе земля древнейшего города.
Учитывая огромную научную и культурную ценность памятников археологии, а также то обстоятельство, что хозяйственное освоение и строительство может нанести памятникам существенный урон, законодательство предусматривает ряд специальных мер по обеспечению их сохранности при земляных работах.
Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" установлено, что проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных и иных работ осуществляется только при наличии заключения историко-культурной экспертизы об отсутствии на территории, подлежащей освоению, объектов культурного наследия. В случае нахождения объектов культурного наследия на территории, подлежащей освоению, в проекты проведения работ должны быть внесены разделы об обеспечении сохранности обнаруженных объектов и согласованы с Инспекцией по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области. И лишь после проведения специалистами полноценных археологических исследований возможны земляные и прочие работы на территории памятника археологии.
Законом запрещается использование земельного участка, в пределах которого расположены объекты археологического наследия, которое может ухудшить их состояние и нанести вред окружающей историко-культурной среде.

Чтобы обеспечить правовое регулирование археологических работ на территории памятников археологии Владимирской области и конкретизировать ряд положений, которые не нашли отражение в ранее принятых нормативных актах, Инспекцией по охране объектов культурного наследия подготовлен проект Положения о порядке проведения научно-исследовательских работ по сохранению объектов археологического наследия во Владимирской области. В нем предусмотрен порядок работ, начиная от разработки проектов по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, регистрации Открытых листов, порядка производства работ до оформления соответствующих документов и исключения изученных участков из территории памятника.
На основании данных обследования и инвентаризации 2026 памятников проведена огромная работа по подготовке списка объектов культурного наследия регионального значения.
В целях формирования единой историко-культурной среды древних городов и сохранения памятников, исторический центр города Владимира объявлен достопримечательным местом и включен в список объектов культурного наследия.
Общая площадь исторического центра Владимира в системе оборонительных сооружений составляет более 122 га.

Границы древнего Владимира включают: район от Золотых ворот, по ул. Столярова (в настоящее время ул.Летне-Перевозинская) до ул.Козлов тупик, ул.Калинина (в настоящее время ул.Николо-Галейская), по основанию Вознесенской церкви, в 110 м западнее ул.Гончарной (в настоящее время ул.Ново-Гончарная), в 75 м южнее ул.Гоголя, ул.Московской (в настоящее время ул.Дворянская), по ул.Урицкого, ул. К.Маркса, ул.Железнодорожной вдоль р.Клязьмы, до пл.Фрунзе, по бровке р.Лыбеди, по ул.Никитской.
На территории Владимира - 244 объекта культурного наследия:
6 памятников археологии, 191 памятников архитектуры и градостроительства, 36 памятников истории, 10 памятников искусства.

С начала 2008 года на территории Владимира Инспекцией по охране объектов культурного наследия выявлено 9 правонарушений на объектах культурного наследия. Основная причина правонарушений - правовая неграмотность, и более того, правовой нигилизм граждан. Отрицание законов, потребительское отношение к памятникам со стороны их пользователей и собственников приводят к серьезным утратам.
Противозаконные деяния в отношении объектов культурного наследия не остаются безнаказанными. За подобные правонарушения возможна уголовная, административная и иная юридическая ответственность, а лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны также возместить стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий. По данным Инспекции по охране объектов культурного наследия, с начала 2008 года сумма административных штрафов за правонарушения на объектах культурного наследия составила 35,3 тысячи рублей, нарушителями закона возмещен материальный ущерб, нанесенный памятникам истории и культуры, в размере более 166 тысяч рублей.

Инспекция по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области

0

3

Я бы не сказала, что это уж совсем оффтоп - очень важные темы...

0

4

ну а куда их? если только отдельную тему на форуме, типа - " Культурному наследию Владимира грозит большаопасность!!!";????

0

5

:crazyfun: да все равно наверняка ничего не сделают

0

6

Doris написал(а):

да все равно наверняка ничего не сделают

Тут Вы скорее всего правы.

0

7

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ВЕСЬ
(Суздальский р-н Владимирской обл.)

Поселенческий комплекс конца X — XV в. в центральной части Суздальского Ополья, включает 6 древнерусских селищ у д. Весь на р.Ирмес. Представляет значительный интерес как один из древнейших локальных центров средневекового расселения в центральных районах Северо-Восточной Руси. Культурный слой поселений содержит богатейший вещевой материал, характеризующий культуру древнерусской деревни.

Следы многочисленных грабительских нарушений зафиксированы на площадках двух селищ — Весь I и Весь V, выделяющихся хорошей сохранностью культурного слоя и обилием вещевого материала. Часть средневековых украшений, собранных грабителями, предположительно поступила на рынок «Вернисаж» в Измайлово.

39. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ВАСИЛЬКОВ
(Суздальский р-н Владимирской обл.)

Археологический комплекс, включающий городище, селище и курганную группу у д. Васильково, датируется ранним железным веком — средневековьем (Х — ХIII вв.). Это один из центров средневекового расселения в центральных районах Северо-Восточной Руси. В культурном слое селища и курганном могильнике содержится богатый вещевой материал, характеризующий культуру древнерусской деревни и военной элиты.

Следы многочисленных грабительских нарушений в течение нескольких лет (1999 — 2002 гг.) фиксировались на площадках городища и селища. Характер нарушений свидетельствует об использовании металлодетектора. Судьба находок неизвестна.

40. ГОРОДИЩЕ ВЫЖЕГША
(Юрьев-Польской р-н Владимирской обл.)

Уникальный памятник дьяковской и мерянской культур, одно из редких укреплённых поселений летописной мери в центральных районах Северо-Восточной Руси. Особую ценность памятнику придаёт находка на его площадке клада куфических монет 840-х гг., документирующих начало поступления арабского серебра в Волго-Клязьминское междуречье.

Культурный слой на площадке памятника почти полностью уничтожен грабителями, извлекшими из него остатки клада куфических монет и сотни предметов вооружения, украшений и бытовых вещей. Грабительские раскопки начались в начале 1990-х гг. и продолжаются по сей день. Часть здешних находок продавалась на рынке «Вернисаж».

ужас какой-то творится!

0

8

Мда... печально... :'(

А в начале 1990-х гг., как впрочем в середине и в конце безобразий везде творилось выше крыши,
не только в археологии. Сейчас тоже не сахар, но всё-таки масштабы не те, как мне сдаётся.

0

9

я на Вернисаже бываю изредка, думаю, не сходить ли посмотреть на все это безобразие... Как же все это гадко!

0

10

Doris написал(а):

я на Вернисаже бываю изредка, думаю, не сходить ли посмотреть на все это безобразие... Как же все это гадко!

Мда... :'(

0


Вы здесь » Застава » Флуд и Оффтоп » Наследие. Древние валы Владимира под угрозой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно