Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Создание образа » Начинающему игроку


Начинающему игроку

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Выкладываю (постепенно)  крайне полезную статью (частично) для начинающего игрока. Опытным игрокам тоже будет интересно почитать. Для систематизации, так сказать  ^^  (взято отсюда  http://www.lensky.net/index.htm)
Автор   Андрей Ленский.

Ролевые игры живого действия

Предисловие. Что такое ролевая игра?

     Эта книга посвящена ролевым играм. Не всем ролевым играм, а только тем, в которые играют «в поле», или «на полигоне». За рубежом такие игры называют «Live Action Role-Playing Games». Временами мне придется ссылаться и на другие виды ролевых игр, например, настольно-словесные, но речь в основном пойдет не о них.

….
   
    В полевых играх, которым посвящена эта книга, всякое действие – или почти всякое – изображается полностью.
...
     Такие игры чаще всего проводятся «в поле», то есть в более-менее незаселенной местности, почему их так и называют. Надо признать, что английское название точнее. Иногда такие игры проходят в помещении – тогда их называют «павильонками» или «кабинетками».
     
...
   
  В дальнейшем речь будет идти почти исключительно о полевых играх. И именно их, если не будет сказано обратного, я буду называть «ролевыми играми». «Павильонные» или «кабинетные» игры отделять от них я не буду: по сути эти виды игр не отличаются почти ничем.
Ролевые игры на местности могут быть командными. Это означает, что игроки могут приезжать туда группами, чтобы играть население города, страны или что-нибудь еще в таком духе. В команде обычно бывает от 5 до 50 человек.
Если игроки приехали все вместе, это не значит, что они будут играть «один за всех, и все за одного». У персонажей внутри «команды» могут быть свои цели, и иногда они будут противоречить друг другу.
….

Как попасть на ролевую игру?


     Тем, у кого доступа к сети нет, придется воспользоваться помощью знакомых или побывать на одном из ролевых Конвентов, или ежегодных встреч-фестивалей, самый известный и представительный из которых – казанский Зиланткон...
     Игру надо выбирать. Прежде, чем подавать заявку, постарайтесь узнать поподробнее, что предполагается делать на этой игре, интересна ли Вам именно она. Не стоит ехать куда попало.
   Выбрав игру, свяжитесь с мастерами ... и сообщите им, что хотели бы поиграть на их игре. Расскажите о себе и о том, кого именно хотели бы сыграть (в идеале – несколько вариантов). Подробнее о заявке можно прочитать в главе 1 – «Принципы отыгрыша. Кооперативность».
     Иногда можно заявиться не мастерам, а игроку, собирающему команду – «капитану».
     Заявляться на игру надо заранее – по меньшей мере за пару месяцев, намного лучше – за полгода-год. Помимо того, что это повышает Ваши шансы получить нужную роль, это дает время Вам подготовиться к игре, а мастерам – подготовить для Вас личную вводную и завязки для Вашего персонажа.
     Чтобы подготовиться к игре, прочитайте все доступные Вам материалы (в первую очередь – правила игры и книгу, по которой игра проводится, если таковая имеется). Продумайте как следует, как Ваш персонаж ходит, как говорит, какие у него любимые выражения… В общем, подготовьтесь импровизировать в любой ситуации. Подробнее, опять-таки, об этом рассказывается в главе 1.
     На игре Вам придется действовать так, как, по Вашему мнению, действовал бы персонаж, что бы с ним ни случилось. А случиться могут самые неожиданные вещи. Поэтому Вы должны очень хорошо представлять себе своего героя, его характер, привычки и манеры. На игре времени задумываться – а как обычно персонаж здоровается? – не будет… Если получится – поиграйте чуть-чуть до игры. Хотя бы с самим собой.
     К игре надо готовить и реквизит.
     В первую очередь это – игровой костюм. Костюм должен быть функционален (Вам его носить в лесу; пусть он будет как минимум удобен, не порвется о первую же ветку, не будет путаться в ногах). Пусть он обозначает Вашу роль (а то, чего доброго, другие игроки не догадаются, что перед ними маркиз такой-то и сякой-то и нанесут Вашему персонажу ненароком смертельное оскорбление!). Пусть в нем не будет деталей, слишком ярко подчеркивающих принадлежность к неигровому миру (например, тренировочных штанов с яркими лампасами). Исключение можно сделать для очков, если их нечем заменить… Всю игровую одежду вполне реально сшить самому при минимальных навыках шитья, но, конечно, лучше, если это сделает человек, по-настоящему умеющий шить. На снобов, кричащих, что все должно быть сделано собственными руками (есть и такие…) не обращайте внимания.
     Иногда нужно привезти с собой что-то еще: перстень епископа, шпагу, волшебный посох… Как правило (если мастера не сказали иного), это – тоже Ваша задача. К этим вещам относятся те же требования, что и к костюму, плюс еще одно. Игровое оружие не должно быть травмоопасным! Какое оружие безопасно – об этом есть много мнений, каждый мастер дает свои рекомендации. Во всяком случае, оно должно быть хорошо обработано (без заусенцев, трещин…) и не иметь острых кромок. К этому вопросу мы еще вернемся.
Наконец, не забудем и о туристском снаряжении, которое понадобится Вам в лесу. …

Что делать на игре?

     Основное время на игре надо просто-напросто «жить, как жил бы персонаж». Вести себя так, как вел бы он. Пока Вы играете, все видимые другим игрокам действия должны быть действиями персонажа.
     Быт надо по возможности прятать или делать игровым.
....

     Все остальное просто: представьте себя Вашим персонажем – и делайте то, что сделал бы он.
     Что вообще можно делать на игре? Да почти что угодно. .... миф о том, что на ролевой игре «бегают друг за другом с деревянными мечами» рожден не в самых умных головах. Оружие Вам, вероятно, не понадобится вообще – если Вы не заявились играть солдата, рыцаря или дуэлянта. Да и в этом случае – не факт…
(Конечно, встречаются и «ролевые игры», которые по сути своей есть не что иное, как старая добрая «Зарница». Если Вам нужно именно это – Ваше право, но о таких развлечениях в этой книге речи нет. Они имеют еще меньше прав на слово «ролевые», чем компьютерные игры.).

0

2

Итанор, спасибо за статью.

0

3

Zinkovsky написал(а):

Ролевые игры живого действия

Спасибо!
Интересно!

0

4

Zinkovsky написал(а):

Ролевые игры живого действия

Спасибо!
:cool:

0

5

Итанор написал(а):

Ролевые игры живого действия

Почитаем.
:yep:

0


Вы здесь » Застава » Создание образа » Начинающему игроку


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно