Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Фестивали по реконструкции » Областная конференция по экспериментальной археологии. Январь 2009.


Областная конференция по экспериментальной археологии. Январь 2009.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Первая Владимирская Областная Молодежная Конференция по Экспериментальной Археологии. (предварителные положения по проведению)

Время проведения: конец января 2009 года. (будет уточнено позже)

Место проведения: Владимирская Областная Научная Библиотека им. М. Горького. (г. Владимир, ул. Дзержинского, 3)

Цель: объединение молодежи Владимира и области с целью развития интереса к истории родного края, установления четких задач работы клубов и объединений с ориентацией на направление экспериментальной археологии (основные разделы работы: реконструкция одежды, предметов быта, оружия и доспеха, конской упряжи), обмен опытом и знаниями по вышеуказанным темам.

Задача: в рамках однодневного мероприятия представить все организации Владимира и области, род их занятий, объяснение целей данного мероприятия для повышения к нему и его тематике интереса участников и общественности, провести все мероприятия, о которых конкретно будет рассказано ниже, по результатам мероприятия выпустить сборник докладов.

Тема конференции: Владимирский край и его соседи в 6-17 веках, но предпочтение отдается 9-13 векам. (Такой большой временной промежуток дан для того, чтобы учесть все возможные пожелания участников)

Участники конференции: слушателем может быть любой желающий, предпочтение отдается участникам военно-исторических клубов, участником любого из основных мероприятий может стать заранее приславший заявку на участие на e-mail: doris_rarog@mail.ru с текстом доклада в основной части, с текстом доклада (паспорт костюма) и фото одежды в полный рост, с текстом доклада и описанием плана работы во время мастер-класса (тема должна быть четко сформулирована).

Требования к докладу: Шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5, количество источников-ссылок не менее 5-ти. Для статьи к мастер-классу требования аналогичны. Для представления костюма должно быть еще и фото. Для статьи к мастер-классу требования аналогичны. После проведения конференции все озвученные доклады во всех трех направлениях работы будут опубликованы в небольшом сборнике, который выйдет к следующему мероприятию. Порядок выступлений определяется программой, которая будет выпущена к открытию мерлоприятия.

Оформление заявки: указать полное имя, город, контактную информацию (электронная почта, номер телефона или почтовый адрес), по которой будет выслано подтверждение о вашем участии и вызов или приглашение, если в этом есть необходимость. Доклады должны быть отправлены не позднее, чем за два месяца до начала конференции.

Чтение докладов: Тематика в рамках основной темы конференции – экспериментальная археология, краеведение во Владимирской области. Время выступления участника 7-10 минут.

Положения по проведению конкурса (может быть будут дополнены или пересмотрены):
1. К участию в конкурсе допускаются все желающие (возраст, род занятий не ограничены), имеющие в наличии реконструкцию (либо хорошую реплику) одежды на определенный период из натуральных материалов. Паспорт не обязателен, но его наличие будет только пользой для участника. Если нет паспорта, то ссылки на источники обязательны устно. Швы могут быть машинными, но наличие ручных тоже только в пользу участника. Оценивается соответствие одежды заданному периоду  сословию, сложность работы, научное исследование участника в области культуры представляемой эпохи, общий вид одежды.
2. Выступление должно занимать не более 7-10-ти минут, не очень затянуто и кратко, но по делу. Нужно сообщить сословие, век, из чего состоит костюм, сообщить источники. При рассказе желательно передать образ человека, чью одежду вы воссоздаете, поэтому старайтесь соответствовать тому, что на вас одето.
3. Задавать вопросы имеет право только жюри, она же может попросить показать что-либо из деталей одежды поближе или рассказать поподробнее.
4. Порядок выступления будет сообщен заранее и основании на поступлении заявок на мой e-mail: doris_rarog@mail.ru В заявке желательно представить фото и краткое описание, а так же свои контакты.
5. Объявление участников будет проходить в таком порядке: Члены жюри объявляют имя, фамилию, город, клуб (клуб – по желанию) участника, потом объявляют следующего, который в это время готовится, в это время первый участник выходит и представляет себя сразу в образе воссоздаваемой эпохи, называя статус и век, уже не называя имени и фамилии повторно. Возможен вариант, когда про одежду выступающего будет рассказывать другой человек, но в этом случае обязательно, чтобы он был одет в одежду близкой эпохи.
6. Оцениваться работы будут по десятибалльной шкале по следующим критериям: соответствие эпохе и сословию, количество деталей и сложность их изготовления + отделка и декорирование, фактический материал в рассказе и в паспорте (если он есть), соответствие образу и, даже, артистизм и находчивость, общий эстетический вид одежды. Будут созданы специальные бланки, в которых на каждый из этих параметров жюри будет ставить оценки по десятибалльной шкале, из которых по каждой категории будет вычислен средний балл, сумма баллов и повлияет на результаты конкурса. Победителем считается тот, кто наберет максимальное количество баллов.
7. Награждение будет проводиться отдельно по женской и мужской одежде. Победителям будут вручены грамоты.

Мастер-классы: участники, проводящие мастер-классы, по-желанию могут делать письменные доклады для публикации, но возможно участие и без докладов, а их присутствие будет просто указано в сборнике. Темой могут быть любые прикладные ремесла древности.

Распорядок конференции:
1. Представление всех организаций-участников и иногородних гостей. Вступительное слово оргкомитета (состав будет утвержден позже).
2. Основная часть: чтение докладов на указанную выше тему.
3. Конкурс реконструкции одежды на заданные временные рамки.
4. Мастер-классы по различным ремеслам (при недостаточном количестве участников в чтениях докладов могут быть совмещены с основной частью).
5. Награждение победителей конкурса реконструкции одежды, закрытие конференции.

Проживание иногородних участников будет решено лично, о необходимости сообщайте при регитсрации.

+1

2

уже второй год мимо нее пролетаю :(

Отредактировано Сильваниель (2009-02-25 09:13:06)

0

3

Сильваниель написал(а):

уже второй год мимо нее пролетаю

Что же делать... иногда обстоятельства бывают сильнее наших желаний...
:'(

0

4

дык она первый раз должна былап быть...и вообще ее комитет не поддержал, так что ничего не было и можно не огорчаться :) и вообще в таком случае тему можно закрыть

0

5

Согласен.

0


Вы здесь » Застава » Фестивали по реконструкции » Областная конференция по экспериментальной археологии. Январь 2009.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно