Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Оружие и доспехи » Корпусная защита викингов


Корпусная защита викингов

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

считается что у викингов из защиты корпуса была одна кольчуга , однако они были достаточно умелыми воинами и при том воевали давольно часто , из чего делаем вывод они все же хзотели себя защитить . споры о том были ли у них ламеляры ведутся до сих пор если есть у когото более менее проверенный источник по теме прошу помочь

0

2

у меня самого есть кое что по досчатому доспеху , главная проблема это трудность перевода, но картинку всеже разобрать можно.

0

3

Ты дай точный комментарий по находке - там подпись даже есть на картинке) шлем вроде похож на Вендельский...или Вальсгарде...Если есть инфа в большем количестве про Вендель, просмотри еще, нет ли там про лошадей и их снаряжение, пожалуйста, а я про суздаль и про этот шлем поточнее найду и про находку этого ддоспеха.Мож кому именно она станет интересна. Кста, детали пластинчатых доспехов находили даже в Суздале ,возможно, они принадлежали варяжским наемникам, а может и русской дружине - надо почитать поконкретнее.

0

4

у меня эта фотка в книге на английском если хочешь могу скинуть по тому как сам в англицком не силен

0

5

Шлем этот Вендельской эпохи из захоронения вендель 12. У шлема из Вальсгарде защита шеи сделана из вертикальных полос привешаных к шлему, и купол шлема набран из широких полос.

Отредактировано Wolfhead (2008-03-31 09:04:41)

0

6

Allorn написал(а):

у меня эта фотка в книге на английском если хочешь могу скинуть по тому как сам в англицком не силен

скинь на диск, как Вороонин поедет ,передай через него пжл, я как что-нибудь сдам, поперевожу немножко или отпишусь по самому интересному. Все равно англицкий учить)

Wolfhead написал(а):

Шлем этот Вендельской эпохи из захоронения вендель 12. У шлема из Вальсгарде защита шеи сделана из вертикальных полос привешаных к шлему, и купол шлема набран из широких полос.

отпишись пожалуйста про доспех, который с ними найден, это гораздо полезнее. Хотя про шлем-тож пригодится)

0

7

Да нет уменя инфы по этому доспеху. У меня по Вендельской эпохе только по шлемам немножко инфы есть.
Насчет досчатых доспехов у викингов - знаю, что были найдены пластины от степного доспеха, помоему в Бирке (где то дома была у меня статья по нему, если найду то выложу). У Кирпичникова есть упоминание о находке, датируемой 14 веком, так сказать братской могилы в Скандинавии, где было обнаружено 25 целых панцерей. Он говорит что эти панцири восходят к более раннему периоду.

0

8

Мож подобную тему еще по русской корпусной защите, а то что мы все про викингов? Так и соберем потихоньку)

0

9

Можно и по русской.

0

10

Doris написал(а):

Мож кому именно она станет интересна. Кста, детали пластинчатых доспехов находили даже в Суздале ,возможно, они принадлежали варяжским наемникам, а может и русской дружине - надо почитать поконкретнее.

Имменно, поконкретнее, чтоб мужской половине определится, что же ей на Русь то ваять, кроме кольчуг)))

0

11

По поводу доспеха на Русь с IX по XIII век все хорошо прописано у Медведева "Оружие древнего Новгорода" и у Кирпичникова "Древнерусское оружие" выпуск третий.
Могу сказать что на данную эпоху досчатый доспех (ламелляр) на Руси был распространен, чешуйчатый доспех появляется в XIII веке, бригандина по мнению Кирпичникова существовала тоже где то с XIII века судя по изображениям (кстати, он описывает изображение воина в бригандине на Суздальских вратах).

0

12

Wolfhead написал(а):

По поводу доспеха на Русь с IX по XIII век все хорошо прописано у Медведева "Оружие древнего Новгорода" и у Кирпичникова "Древнерусское оружие" выпуск третий.
Могу сказать что на данную эпоху досчатый доспех (ламелляр) на Руси был распространен, чешуйчатый доспех появляется в XIII веке, бригандина по мнению Кирпичникова существовала тоже где то с XIII века судя по изображениям (кстати, он описывает изображение воина в бригандине на Суздальских вратах).

вопрос по форме и ра змеру пластинок на ламеляр, и ссылочку на какоенибудь фото с раскопа по ламелярам викингов, для отчетности

0

13

НАучите меня как выкладывать картинки и я скину реферат по ламелляру из Бирки, больше у меня инфы по ламмелярам на викингосов нет. А если интересно по Руси, то повторяю что у Кирпичникова и Медведева все хорошо прописано и фото есть, и размеры пластин.

0

14

Doris написал(а):

отпишись пожалуйста про доспех, который с ними найден, это гораздо полезнее

так вот как раз и доспех и шлем из одного веста рядышком лежали :crazyfun:

0

15

Wolfhead написал(а):

А если интересно по Руси, то повторяю что у Кирпичникова и Медведева все хорошо прописано и фото есть, и размеры пластин.

Хотелось бы поконкретнее про наш край тоже пообщаться.

0

16

http://i011.radikal.ru/0804/00/601e51aa5457.jpg

Суздальские находки деталей пластинчатого доспеха из сборника "Материалы по средневековой археологии Северо-Восточной Руси", М. 1991. В.В.Данилов.Предметы вооружения, снаряжения всадника - это название статьи, если кому нужно. Могу поподробнее про пластинки поискать

0

17

Wolfhead написал(а):

НАучите меня как выкладывать картинки и я скину реферат по ламелляру из Бирки,

а какой конкретно век из Бирки. а кортинки выложит ь можно нажав на значек на понели управления новым сообщением

0

18

Чёто по точной датировке у меня инфы нет. Точно знаю что он на "Эпоху викингов". Помоему всёже 10 век.

0

19

Wolfhead написал(а):

по точной датировке у меня инфы нет

очень жаль!( попробуй выложить картинку
и повторяю для всех размеры пластинок в см скиньте

Отредактировано Allorn (2008-05-08 02:26:39)

0

20

то ,что я кинула - нет размеров даже в статье ,надо в фонды лезть ,а я туда раньше июля не попаду...

0

21

Дорис а можно с тобой как нибудь тоже в фонды , очень интересно посмотреть

0

22

я сама лично не против. только проблема в том ,что я там больше не работаю .и мне придется это делать неофициально. Поэтому обещать полюбому не могу. Могу немножко фоток показать как нибудь ,тоько их публиковать нельзя наверно

0

23

спасибо . у вас снова выставка?

0


Вы здесь » Застава » Оружие и доспехи » Корпусная защита викингов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно