Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Оружие и доспехи » Было бы неплохо подумать о насущем. Поддоспешник-первая линия защиты


Было бы неплохо подумать о насущем. Поддоспешник-первая линия защиты

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

У меня много разных чертежей и фоток от Радуги, но самому разобраться в этом проблематично. И я , наверное , не единственный такой. Было бы неплохо начинать с насущьных проблем вооружения ввиду того, что большинство мужского контингента реконструкторов приходят в это движение ради боя железом на железе.
И начинать нужно именно с поддоспешников. Кстати, у меня сейчас такая проблема очень назрела, собираюсь заказывать, только какой - не знаю Стегачи в первую очередь интересуют. Желательно подробно с фоткой и выкройками, чтоб можно было портнихе нести.

0

2

я тебя как приедешь, познакомлю со швеей нашей клубной, даже если она не возьмется (она бы, мб и рада, но детеныш ожидается), то хотя бы посоветует, как правильно и удобно это сделать

0

3

Doris написал(а):

то хотя бы посоветует,

Да мне бесполезно советовать, что об стенку горох. У нас своих швей многа, но они ролевики или просто не сталкивались. Мне просто понятную для нормальной швеи картинку, а то во Владимире больно это дорого выйдет, да и с примеркой проблема. Вот бы она тут посоветовала - а то я пока еду - точно забуду. Это по клеям и дереву и все запомнить могу при разовом рассказе, а шитье - ууууу, лучше и время не отнимать у человека)))

0

4

А мне вот хорошо и без поддоспешника ;-).

+1

5

не без поддоспещника плохо , кости ломит :shine:

0

6

Я вот думаю шить ккафтан вместо поддоспешника
:idea:

0

7

Leshiy написал(а):

Я вот думаю шить ккафтан вместо поддоспешника

А смысл? потдоспешник это потдоспешник а кафтан это кавтан... ты еще вместо шлема вторую пару наручей сделай...))))

0

8

Ctrl написал(а):

А смысл? потдоспешник это потдоспешник а кафтан это кавтан... ты еще вместо шлема вторую пару наручей сделай...))))

Сань молчи,если не знаеш что сказать.Ты хоть бы в нете посмотрел прежде чем такую фигню говорить.
Тыж рыцарь,про русь советую тебе не говорить.И кстати если так,то ТЫ действительно просто обязан сделать себе вторую пару наручей вместо шлема!!!!!!!!!!))))))А я пока соглашусь с общим мнением и буду делать кафтан "военного" покроя.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Отредактировано Leshiy (2009-07-02 10:17:11)

0

9

Юр, карочи вот сижу штудирую тоже форум, разны сайтики, и архиф яндек картинок на запрос кафтан, кафтан на русь, кафтан военного покроя, потдаспешник-кавтан, и всеже понимаю... что я был прав, потдспешник это потдаспешник а кавтан это кавтан... как ткань на равне с ватином может смягчить удар? может и земля всетаки плоская? я вот один фиг сабираюсь делать вторую пару наручей но после шлема, но если ты меня разубедиш в моей правоте, то я еще и шлем второй буду делать...)))))))

0

10

Сань,будеш)))),мне сферокон)

0

11

Коротко о главном, выкройка почти кафтана, длина до колена, длинный рукав, но в отличие от кафтана подшитая с нутра мехом. Да по классификации мех она подпадает под шубу или кожух, хотя точнее это помесь кожуха с кафтаном. Но поскольку внешний вид по прежнему офигенно похож на кафтан, считаем это одним из видов кафтана(видов было много, на Руси кафтаны любили);)))))) 
Например:конникам одеждой служил тягиляй длинный кафтан с воротником-козырем. Тягиляй шили на подкладке, а между подкладкой, и верхом прокладывали слой пакли с вложенными в него металлическими пластинами.

Отредактировано Leshiy (2009-07-04 10:11:54)

0

12

может с простого для начала начнете? Наручи согнуть или еще чтото))
теперь представим кафтан с вшитыми пластинами:
1- вес, весить будет полюбому больше поддоспешника
2- со временем от носки пластинки разорвут ткань и вылезут наружу и получиться уже чешуя)

0

13

Leshiy написал(а):

Коротко о главном, выкройка почти кафтана, длина до колена, длинный рукав, но в отличие от кафтана подшитая с нутра мехом. Да по классификации мех она подпадает под шубу или кожух, хотя точнее это помесь кожуха с кафтаном. Но поскольку внешний вид по прежнему офигенно похож на кафтан, считаем это одним из видов кафтана(видов было много, на Руси кафтаны любили)))))) 
Например:конникам одеждой служил тягиляй длинный кафтан с воротником-козырем. Тягиляй шили на подкладке, а между подкладкой, и верхом прокладывали слой пакли с вложенными в него металлическими пластинами.

Почти кафтан, с почти мехом и почти пластинами, ну еще чуть-чуть и почти ламельяр... незнаю дело конечно твое))))) но я сделал бы проще... стеганка, доспех, и отдельно суконный кафтан на бязи или льне... легинький, красивый, одел, пофарсил, патом в доспех ну и далее по сценарию...

0

14

Читать научитесь последовательно,на русском.(обращение к медбратьям)

0

15

спокойнее горячие парни.  есть желание сделать кафтан, сделай , получится! все сделаем такиеже (если это удобно), практика лучший советчик. а пока используем провереную технологию с поддоспешником.

и не ламеляр ! а брига т.к. пластинки внутри. и мне кажется что это все же восточная традиция

0

16

Allorn написал(а):

и не ламеляр ! а брига т.к. пластинки внутри. и мне кажется что это все же восточная традиция

Ламеляр или брига, восточная традиция?!

0

17

посидите в инете,повбивайте в поисковик знакомые названия может чёт интересное выкопаете,а то мне с вами уже надоело на эту тему препираться.

0

18

Кафтан как поддоспешник всеже использовался, но без пластин и тд

0

19

и с пластинами использовался
, например у манголов

0

20

По моим данным, в него не редко вшивалсь элементы бронирования(обрывки кольчуг, рубленные пластинки..)

0

21

ОЙ... сколько всего понаписали то....( я понимаю, что я человек сильно всего недопонимающий в силу чужеродности)
Может попорядку?
1. на какую эпоху и регион поддоспешник нужен?
2. Под какой доспех?
3. бугурто -оптимальное или историчное?

БЕз этих ответов на вопросы что то посоветовать что-то это пальцем в небо.

0


Вы здесь » Застава » Оружие и доспехи » Было бы неплохо подумать о насущем. Поддоспешник-первая линия защиты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно