Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Застава » Одежда » Шведы на территории Владимирского края 9-11.


Шведы на территории Владимирского края 9-11.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Известно, что на нашей территории жили и служили (в прямом смысле - как дружинники) выходцы из центральной Швеции. О выходцах с Готланда можно поговорить и в разделе про Готланд конкретно, а про все остальное - добро пожаловать сюда!

0

2

Картинки из книги М. Е. Родиной про международные связи. Предметы, украшавшие одежду скандинавских людей, живших на территории нашего края.

0

3

д.и.н. М.В.Седова, Москва
СКАНДИНАВСКИЕ ДРЕВНОСТИ СУЗДАЛЯ И ЕГО ОКРУГИ

В древнескандинавской письменности Суздаль (Surdalar) упоминается шесть раз, причем в исландском географическом сочинении "Какие земли лежат в мире" (список которого относится, возможно, в XI в.) он перечисляется среди восьми древнейших городов Руси, наряду с Муромом и Ростовом.
Присутствие скандинавского этнического компонента улавливается по курганным находкам ближайшей суздальской округи (курганы с трупосожжением у с.Васильки, Весь, Гнездилово, Сельцо). Так, в курганах у с.Васильки (Васильково) в раскопках А.С.Уварова обнаружены скорлупообразные женские фибулы, датирующиеся от начала X в. до начала XI в. Там же найдены такие скандинавские предметы как круглые фибулы, привеска с изображением Одина с воронами, ажурные привески со свернутым зверем и перевитыми змеями, глиняные кольца, глиняные лапы, железные кольца ("змейки"), свернутые из стержней и др. Боевые топоры-чеканы, стрелы и поясные наборы указывают на воинский характер мужских захоронений.
Другим пунктом, где встречены скандинавские предметы, является с.Весь. Здесь встречены скорлупообразные фибулы второй четверти X в., а также плетеная ажурная шейная гривна, бронзовая змейка, привески и другие предметы X-XI вв., имеющие северные аналогии.
Третий пункт — Гнездилово, где в курганах найдены предметы, характерные для дружинной культуры X-XI вв. (сканно-зерненые привески, золотая серьга и др.).
Около всех трех вышеперечисленных курганных групп экспедицией Института археологии РАН исследованы крупные (площадью 3-4 га) открытые поседения, синхронные курганам. На поселениях также найдены скандинавские предметы: односторонние наборные расчески и серебрянная привеска (Гнездилово), янтарная и железная привески в виде молоточков Тора, проколка костяная с изображением меча, наборные расчески (Весь). Эти находки указывают на то, что в составе жителей поселений были выходцы из северных скандинавских стран.
Исследовался также комплекс селище-курганы у с.Новоселки (Новоселка Нерльская). Тут обнаружены такие предметы дружинной культуры как боевой топор-чекан, сканно-зерненая подвеска гнездовского типа, однобусинная золоченая серьга, торговый инвентарь.
Все исследованные пункты, возникшие в X в. и на рубеже X-XI вв. отстоят от Суздаля на 5-15 км и расположены на границах будущего ядра "Суздальской земли", а позднее суздальского удельного княжества и суздальской волости. Так, Новоселки вместе с Кидекшой как бы запирают проход к Суздалю с востока из р.Нерль, находясь в устье р.Каменки; Васильки находятся на юго-восточной границе, на р.Нерль; Весь — на северной, на р.Ирмесь.
Для понимания роли этих поселений интерес представляет летописный текст 1096 г., в котором сказано, что князь Мстислав, сидя в Суздале, "распусти дружину по селам..." По-видимому, селами этими являлись вышеперечисленные селища. Дружинники, среди которых были и скандинавы, получали эти села во временное владение — "кормление". Скандинавская дружинная верхушка получала и в вотчинное владение земли в Суздальской земле. Об этом свидетельствуют названия двух сел. Шимоново в Александровском районе Владимировской обл., видимо, принадлежавшие некогда боярину Шимону Африкановичу — выходцу из Скандинавии, прибывшему на службу к Ярославу Мудрому. Ярослав отдал его в качестве воеводы своему сыну Всеволоду, а затем Владимиру Мономаху, и Шимон основал династию ростово-суздальских тысяцких. Его потомку Мине Ивановичу — жениху св.Евфросиньи суздальской принадлежало селище Мининское, известное по "данной" грамоте черницы Марины начала XV в. и открытое археологически.
В самом Суздале исследованы две усадьбы богатых дружинников XI в. В материалах усадеб ярко прослеживаются скандинавские черты. В первую очередь это относится к находке литейной формы с рунической надписью: "этот Олафов" и изображением бога Одина с воронами. Кроме того прослежены северные черты в деталях домостроительства и обнаружены многочисленные скандинавские предметы: наконечники стрел, рукоятка боевого ножа с головой дракона, большепетельный ключ, привеска со сплетенными птицами, фрагменты накладок с изображением хищных птиц, клад из трех золотых браслетов готландского типа и др. Датируют усадьбы находки серебряных монет-денариев 1031-1051 гг. и 1054-1076 гг. По-видимому, усадьбы принадлежали дружинникам Шимона, одного из которых звали Олаф. Погибли усадьбы во время пожара 1096 г., отмеченного летописью.
Таким образом, в Суздале фиксируется финальный этап русско-скандинавских отношений, когда на смену наемничеству приходят политические и матриманиальные связи, и скандинавская верхушка растворяется в славянской среде.

0

4

нутк вот, сама начала, сама и продоолжу: повозилась я с книгами про центральную Швецию и вот что у меня вышло:
http://i058.radikal.ru/0806/fa/17f64b3d3446.jpg
здесь нижнее платье льняное  клиньями, фибулу, правда ,придется поменять, пока заколола чем было, верхнее платье шелковое, рукава на завязках. Я вот думаю, на шее фибул у нас было найдено несколько в начале 19 века,как будут фото - выложу, куплю потом. Есть мысль попробоввать сделать вообще без фибул все на завязках при условии ,что нижнее платье будет плиссировано. Ну и шерстяное платье на льняных лямках - ромбовидная саржа шерсть/шелк. Овальновыпуклые фибулы Петерсен 51Р, других типов, к сожалению, не нашла, мб потом появятся, если поискать. Плюс верхней одежды я пока не делала - времени небыло, все славянское раздала, что-то дома оставила и бусы тоже от балды, что певое дома попалось. Выкладываю просто как факт начала работы, как доделаю - размещу уже в галерее с описанием)
http://i055.radikal.ru/0806/70/e171a5cf0a8f.jpg

0


Вы здесь » Застава » Одежда » Шведы на территории Владимирского края 9-11.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно